15:47, 11 марта 2024 г.

Во сколько ростовчанам обойдутся блины на Масленицу-2024

Фото: Во сколько ростовчанам обойдутся блины в 2024 году // кадры 1rnd.ru

Фото: Во сколько ростовчанам обойдутся блины в 2024 году // кадры 1rnd.ru

С 11 марта в России начинается долгожданная пора блинов - Масленица. Праздничная неделя продлится до 17 марта - в этот день будет отмечаться Прощёное воскресенье, а с 18 марта все православные начнут соблюдать Великий пост.

1rnd.ru узнал, как изменилась цена на «блинный набор».

Главное угощение праздника подорожало на 13%. Если в прошлом году цена порции на четверых человек составляла от 106 рублей, то сейчас уже от 170 до 500 рублей. Эксперты говорят, что такое подорожание объясняется ценами на яйца, которые за последний год стали выше и поднялись больше чем на 50%.

яйца170.jpeg

В магазинах у дома и супермаркетах цены на ингредиенты обойдутся дороже, чем на рынках, поэтому корреспондент 1rnd отправился на Северный рынок, чтобы узнать сколько будет стоить набор продуктов для блинов.

Яйца на рынке обойдутся от 130 до 170 рублей за десяток, но продавец гарантирует качество и свежесть, поэтому показывает свой товар, так сказать, «в разрезе». 

творогвконтейнере.jpeg

В отличие от супермаркетов, на рынке можно ещё и попробовать продукт. Продавец Северного рынка предлагает отведать сладкий творог из топлёного молока, это сюзьма, она отлично подойдёт для начинки блинов. Цена за такой творог 450 рублей за килограмм, а творог средней жирности выйдет не дороже 300 рублей.

сметана.jpeg

Там же можно купить домашнюю сметану разной жирности, килограмм стоит 700 рублей. Если взять 100 или 200 граммов, то выйдет не дороже, чем в магазине. Но разве сравнится домашняя или фермерская сметана с магазинной.

Литр молока обойдётся в 100 рублей, а цена сливочного масла за килограмм составит 1000 рублей. Отметим, что и молоко, и масло здесь продают без консервантов.

К блинам на Северном рынке можно купить мёд — разнообразие его сортов вас приятно удивит.

мёд.jpeg


#масленица-2024 #индекс блинов #блины в Ростове #Северный рынок Ростов
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"