11:01, 15 декабря 2023 г.

В отелях Ростова за год на 49% вырос спрос на проживание

Фото: 1rnd.ru

Фото: 1rnd.ru

На конец 2023 года, средний чек за сутки в отелях и других объектах вырос на 5% в годовом сопоставлении, тогда как в 2022 году рост составил 10%. Таким образом, рост расходов на размещение в путешествиях по России замедлился в два раза, сообщает пресс-служба МТС.

Анализ провела цифровая экосистема МТС с помощью Big Data и сервиса бронирования отелей МТС Trave, сопоставив траты россиян на проживание в путешествиях в 2023 году.

По данным аналитиков МТС Travel, в среднем туристы тратили на проживание в путешествиях по России в 2023 году 4 150 рублей в сутки.

Общий спрос на туристическое жильё по стране за год вырос на 28%.

Что касается Ростова-на-Дону, то здесь средний чек на проживание в отелях достиг 3800 рублей за сутки, что на 7% выше, чем годом ранее. А динамика количества заказов выросла на 49%. Для сравнения, в соседнем Краснодарском крае средний чек составляет 3400 рублей в сутки, что на 4% меньше, чем в прошлом году. А спрос на гостиницы и отели увеличился на 55%.

Самой популярной категорией объектов размещения у россиян в этом году остались отели – на них пришлось более двух третей от всех бронирований в 2023 году. Средняя стоимость проживания в российском отеле в 2023 году составила 4 600 рублей в сутки. Следом за отелями по спросу у путешественников идут мини-отели (15% от всех бронирований) и апартаменты (их доля составляет 4%). 

Проживание в российских мини-отелях стоило туристам дешевле – в среднем 3 200 рублей в сутки. Почти такой же средний чек за ночь в 2023 году у российских апартаментов –  3 100 рублей в сутки.

Один из трендов этого года – рост глубины бронирования (количество дней с момента бронирования до начала проживания). Показатель вырос на 25% в годовом сопоставлении. По итогам 2023 года по России бронируют отели и другие объекты размещения в среднем за 10 дней до заезда против 8 дней в 2022 году. Длительность проживания в среднем по России составляет двое суток, показатель за год не изменился.

Отмечается, что в исследовании учитывалась стоимость фактических бронирований в 2022 и 2023 годах.

#внутренний туризм #спрос на проживание в отелях #отели Ростова #гостиницы Ростова
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"