09:58, 15 января 2024 г.

Учёные оценили влияние санкций на экономику Ростовской области

Фото: Панорама центральной части Ростова-на-Дону зимой, кадр 1rnd

Фото: Панорама центральной части Ростова-на-Дону зимой, кадр 1rnd

Как санкции повлияли на экономику Ростовской области и юга России, рассказали в Южном научном центре РАН. Учёные проводили исследование в рамках госзадания.

Согласно выводам ЮНЦ РАН, максимально устойчивым к санкциям оказался агропром. А вот промышленности и особенно высокотехнологичным отраслям пришлось тяжелее. Более того, у высокотехнологичной продукции выявились проблемы со спросом.

- Промышленные сегменты региональных экономик, несмотря на реализуемые инвестиционные проекты, оказались более чувствительными к внешним шокам и санкционным ограничениям. А невысокие темпы внедрения информационно-коммуникационных технологий в экономику даже наиболее развитых регионов ЮФО (Ростовской и Волгоградской областей) указывают на  низкий спрос высокотехнологичной продукции со стороны региональных социохозяйственных систем, - озвучил выводы главный научный сотрудник ЮНЦ РАН, доктор философских наук Сергей Сущий.

Итоги исследования, добавил он, могут использоваться и для аналитического осмысления общероссийских трендов. Большинство тенденций, зафиксированных на юге России, характерны для всей РФ.

#санкции Ростов #ЮНЦ РАН #как санкции повлияли на Ростов
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"