10:00, 1 февраля 2024 г.

Цифровой рубль: плюсы и минусы для потребителя

Фото: В России подписан закон о внедрении цифрового рубля // фото Юлии Пыхаловой

Фото: В России подписан закон о внедрении цифрового рубля // фото Юлии Пыхаловой

В прошлом году был подписан закон о введении цифрового рубля. Его массовое использование ожидается в скором будущем. Пока же у потребителей много вопросов. Рассказываем о цифровых деньгах подробно.

Цифровой рубль – это аналог наличных денег в электронном формате. Эти деньги можно будет обменять на наличные и перевести на другой счёт.

При этом один человек сможет иметь один цифровой кошелек. А один наличный рубль будет равен одному цифровому.  То есть, рассчитывать на то, что товар обойдётся дешевле при оплате «цифрой», не стоит. 

Сама же оплата с помощью цифрового рубля будет очень похожа на процесс онлайн-покупок. 

Один из плюсов такой валюты – не надо беспокоиться о том, что кошелек с деньгами может украсть карманник. Цифровые рубли будут храниться на счетах цифрового рубля или же так называемых цифровых кошельках.

К плюсам цифрового рубля относят также свободу в выборе банка. Цифровые рубли не будут привязаны к определенным организациям, что дает гражданам свободу использовать их в любом финансовом учреждении.

Бесплатные переводы для частных лиц также станут одним из преимуществ валюты. ЦБ РФ обещает беспроцентный лимит переводов до 300 000 рублей в месяц.

ЦБ РФ также даёт гарантии и обеспечивает сохранность средств. Даже в случае ликвидации банка деньги будут доступны на счете. Но есть и минусы.  В отличие от безналичных денег, вклады в цифровых рублях не будут приносить проценты. Цифровой рубль не предусматривает их начисление, что может негативно сказаться на доходности средств. 

Отсутствие кешбэка на покупки – еще один недостаток. Нельзя будет также получить кредит в цифровых рублях.  Массово внедрять проект планируют тогда, когда все механизмы будут полностью отточены. 

По заказу Департамента экономики города Ростова-на-Дону.


#цифровой рубль #департамент экономики Ростова-на-Дону #цифровой кошелёк
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"