10:47, 21 декабря 2023 г.

Ростовская область вышла на второе место в ЮФО по числу компаний, использующих облачные сервисы

Фото: с сайта ichip.ru

Фото: с сайта ichip.ru

Производители донского региона в два раза увеличили затраты на облачные сервисы. По количеству компаний и ИП, использующих сервисы CloudMTS, Ростовская область входит в первую десятку регионов-лидеров страны и занимает вторую позицию среди субъектов Южного федерального округа, уступая лишь Краснодарскому краю, сообщает пресс-служба МТС.

По данным аналитиков провайдера CloudMTS, затраты донских компаний на «облака» за год больше всего выросли в сегменте разработки – в 2,3 раза и в производстве – в 1,9 раза. В целом по ЮФО рост также отмечается в сфере предоставления услуг – в 1,75 раза и производства – в 1,9 раза.

Аналитики выяснили, что около 65% клиентов CloudMTS в Ростовской области используют виртуальную инфраструктуру, 57% – резервное копирование данных в «облаке», 13% – корпоративную почту в «облаке». Причем затраты компаний больше всего - в 5,6 раза - выросли на резервное копирование данных в «облаке», а также на формирования виртуальной инфраструктуры – в 1,1 раза. Донские компании из сферы услуг пользуются сервисами CloudMTS в 26% случаев, в 22% – организации из оптовой и розничной торговли, в 13% – из производства, в 9% – из сфер медиа.

«Стремительный рост спроса среди компаний Ростовской области на резервное копирование данных в «облаке» говорит о том, что бизнес понимает опасность технических проблем с собственными хранилищами информации, а также с атаками киберпреступников. В случае возникновение критической ситуации организацию может навсегда потерять доступ к корпоративным данным, что может привести даже к уходу компании с рынка», — отметил директор филиала ПАО «МТС» в Ростовской области Игорь Марьясов.

Напомним, облачные сервисы — это сеть мощных компьютеров-серверов, которые позволяют клиентам пользоваться своими ресурсами через интернет: производить вычисления, работать в онлайн-офисах, хранить файлы и обмениваться ими. В узком смысле облачные сервисы — это онлайн-программы, помогающие организовать удаленную работу и решать бизнес-задачи.

#облачные сервисы #МТС #второе место в ЮФО
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"