11:53, 1 января 2024 г.

Ростовчанам напомнили о новогодних мошеннических схемах

Фото: из публикаций 1rnd.ru

Фото: из публикаций 1rnd.ru

Силовики Ростовской области просят не терять бдительность во время новогодних праздников. Мошенники в эти дни будут стараться выманить личную информацию, чтоб завладеть вашими деньгами.

Одна из новогодних мошеннических схем связана с возвратом заказов и кешбэками. Аферисты звонят и представляются службой доставки или сетевым магазином.

При этом они не уточняют конкретный товар или называют вымышленный заказ. Сообщают человеку, могут начислить кешбэк, или доставка задерживается, поэтому они могут начислить бонус и просят сообщить им платёжные данные.

Инструкция: все переговоры ведите на маркетплейсе и никогда не сообщайте свои платёжные данные, коды из SMS.

Ещё в новогодние каникулы могут позвонить «операторы» сотовой связи и завести разговор о смене тарифа и подтверждении личности.

В процессе разговора аферисты настойчиво выманивают информацию по личному кабинету. Быстро делают переадресацию SMS и взламывают онлайн-банк.

Знайте, что у операторов сотовой связи тоже новогодние каникулы. К работе они приступят 9 января.

Ещё одна схема развода — это звонки с требованием погасить долг, судебную задолженность, возможностью получить налоговый вычет и так далее.

На каникулах официальные организации и госорганы отдыхают. Смело посылайте звонившего подальше. Если закралось сомнение, уточните информацию на официальном сайте организации. Не перезванивайте по номерам, которые вам оставит собеседник.

Требуйте личной встречи в официальном офисе налоговой, отделении полиции.


#новогодние схемы мошенничества #телефонные мошенники #банковские мошенники
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"