12:49, 11 января 2024 г.

Подешевеют ли яйца в Ростове из-за импорта? Ответ Росптицесоюза и Госдумы

Фото: Лоток яиц на прилавке, кадр 1rnd

Фото: Лоток яиц на прилавке, кадр 1rnd

Стоит ли ждать снижения цен на яйца в Ростове из-за начала зарубежных поставок? Своим мнением о влиянии импорта на цены поделился с журналистами Росптицесоюз и представители Госдумы РФ.

Прогноз генерального директора Российского птицеводческого союза Галины Бобылевой оказался далёким от оптимизма. Она рассказала в интервью "Парламентской газете", что объём импорта слишком мал, а добиться от магазинов снижения наценок не удалось. Не изменились и затраты отечественных производителей.

- Яйцо дешевле не станет, — отметила  Бобылева. — На мой взгляд, установившиеся цены — 110-125 рублей за десяток — абсолютно нормальные, справедливые и адекватные для данного продукта.

В Госдуме придерживаются похожего мнения.

- Закупочная стоимость импортных яиц никак не может быть меньше закупочной стоимости отечественных, — сказал председатель Комитета по аграрным вопросам Владимир Кашин. — Особенно если брать, например, яйца из Турции. Даже в силу логистики никакого снижения цены ждать не стоит.

Надежды на снижение цен после нового года, показывают полки магазинов Ростова, не оправдались. Теперь эксперты призвали дончан подождать ещё несколько месяцев. Следующий срок, когда прогнозируют падение цен на яйца - это май, окончание Великого поста и пасхальных торжеств.



#цены на яйца #когда подешевеют яйца #сколько стоят яйца в Ростове
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"