19:21, 27 марта 2024 г.

Копить, а не тратить: жители Дона активно наращивают сбережения в банках 

Фото: с сайта банка

Фото: с сайта банка

В марте Центробанк оставил ключевую ставку на уровне 16%. Аналогичное решение было им принято и месяцем ранее. До этого – с лета прошлого года – она после серии повышений увеличилась более чем вдвое. Это прежде всего означает, что пока сохраняется так называемое «время вкладчиков» – банковские депозиты уже который месяц остаются наиболее привлекательным способом для сохранения сбережений. 

Спрос на них обусловлен тем, что вклад – это по-прежнему хорошо понятный большинству вариант размещения накоплений, который в текущих обстоятельствах позволяет еще и нарастить их в отсутствии рисков как таковых. Кроме того, сказывается ожидание, что регулятор перейдет к снижению ключевой ставки, вслед за которой почти моментально снизятся ставки и по депозитам. 

Так, на первое января 2024 года остаток средств жителей Дона в банках составил более 925 млрд рублей. За год суммарный портфель вырос  в 1,3 раза.

«Банк еще в конце прошлого года предложил для всех клиентских сегментов доходность до 16% годовых – как по вкладам, так и по накопительным счетам. Ростовчане активно отреагировали на выгодные условия по сберегательным продуктам, - констатирует управляющий ВТБ в Ростовской области – вице-президент Юрий Авдеев. - За 2023 год объем размещенных средств увеличился на 53%. Наш ресурсный портфель достиг 216 млрд рублей».

 4S5A3111.jpg

По его словам, клиенты активно пользуются возможностью «конструировать» вклады в зависимости от личных финансовых целей. Помимо ставки, можно выбирать дополнительные опции в виде пополнения и частичного снятия, порядка выплаты процентов, условия досрочного расторжения и т.д. 

А приумножить сбережения с наибольшей выгодой клиенту поможет сочетание накопительного счета и депозита. Часть свободных средств можно разместить на вклад с длительным сроком. А деньги на текущие траты, которые необходимо держать «под рукой», - оставлять на накопительном счете. 

К слову, при наличии карты ВТБ можно подключить услугу «Автопополнение» и получать дополнительную прибыль. Некоторая сумма от ежедневных трат по карте автоматически будет переводиться на выбранный накопительный счет. И чем больше покупок совершит человек, тем в итоге больше накоплений и допдохода он получит.

Отметим также, что ВТБ продолжает проявлять особую заботу о людях старшего поколения. Например, пенсионеры могут получить дополнительно 2% годовых  к базовой ставке по накопительному счету «ВТБ-счет». Это надбавка работает при переводе пенсии в ВТБ.

В банке полагают, что текущие ставки по депозитам близки к максимальным, поэтому тем, кто сейчас подбирает вклады, стоит фиксировать доходность на комфортные для себя сроки. Так, привлекательными остаются условия для размещения средств как на краткий срок, так и на полгода-год. Привлекательные условия по сберегательным продуктам наравне с ВТБ в регионе предлагают МКБ, Росбанк, Банк Дом.РФ, МТС Банк.  

«Сейчас действительно можно зафиксировать доходность на приличный срок. А при регулярном пополнении своих активов можно рассчитывать на повышенный доход. Специалисты в офисах банка всегда готовы предложить нашим клиентам лучшую формулу накопления индивидуально под конкретный запрос», – отметил Юрий Авдеев.

4S5A3066.jpg

Что важно помнить

  • Банковские вклады населения на сумму до 1,4 млн рублей застрахованы. В пределах этой суммы вкладчик гарантированно получит возмещение. 
  • Банки в одностороннем порядке не могут менять условия действующего вклада. При этом ставка и параметры могут корректироваться, если депозит продлевается. 
  • У вкладчика всегда есть право досрочно расторгнуть договор, но доходность будет скорректирована. 
  • При выборе сберегательного продукта в первую очередь определите свою цель. Если деньги понадобятся через три месяца, стоит отдать предпочтение короткому депозиту. Если на сбережения в ближайший год нет определенных планов, то можно подобрать компромиссные условия  вклада и на такой срок.

Реклама/ ПАО Банк ВТБ

#банковские вклады #как накопить деньги #какой вклад выгоднее #вклады в Ростове
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"