08:21, 6 июля 2023 г.

В Ростове началось опасное для людей нашествие крыс

Фото:

В Ростове началось нашествие крыс: грызунов видят уже не только на мусорках в центре города, но и в птичьих кормушках. Ростовский зоолог Александр Липкович рассказал, чем это опасно для людей.

По его словам, крысы ведут ночной образ жизни. Если люди видят их днём, это уже говорит о ненормально высокой численности. Следующим шагом могут стать вспышки опасных болезней.

- Главная опасность крыс в том, что, обитая на помойках, они на себе носят и прокармливают целый букет паразитов, - подчеркнул  эксперт в эфире радио «Комсомольская правда-Ростов-на-Дону». - А последние являются переносчиками многих особо опасных заболеваний. И поэтому весь этот букет заразы приводит к очень неприятной эпидемиологической ситуации в городе.

Единственный выход, по словам Липковича, это обязательная дератизация - то есть, ликвидация грызунов с помощью химических веществ.

В администрации Ростова заявили, что она в городе проводится. Подрядчик мэрии, ООО "Ростовдез", обработал уже 3,4 га площади. Но, судя по жалобам горожан, этого недостаточно.

#крысы в Ростове #Ростов нашествие крыс #крысы Ростова #Александр Липкович
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"