20:48, 5 июля 2023 г.

«Ростовводоканал» обязали заплатить 193 миллиона за загрязнение реки Дон

Фото:

Арбитражный суд Ростовской области обязал «Ростовводоканал» выплатить 193,5 миллиона рублей за загрязнение Дона. Иск подавал Росприроднадзор, водоканал с решением суда не согласился и будет его оспаривать.

Как сообщили обе стороны конфликта, 193,5 миллиона — это плата за сбросы загрязняющих веществ в Дон. Экологический сбор должны платить все организации, которые пользуются природными объектами — от водоканалов до ГЭС и промпредприятий.

Росприроднадзор счёл, что 193,5 миллиона — это задолженность. Компания, по его логике,  не достигла показателей своего Плана по снижению негативного воздействия на окружающую среду. В итоге плату за 2020 году пересчитали с повышающим коэффициентом в 100 и выставили компании.

- Размер платы за сбросы АО «Ростовводоканал» загрязняющих веществ (нефтепродукты, цинк, медь, фосфаты, нитрит-анион, БПК, аммоний-ион) в реку Дон превысил 193,5 млн, - пояснили в управлении.

Водоканал с такой оценкой не согласился.

- «Ростовводоканал» считает, что подводить итоги реализации программы, рассчитанной до конца 2021 года, заранее (по декларации 2020 года) нельзя, - прокомментировали 1rnd в компании.

Арбитражный суд Ростовской области поддержал позицию Росприроднадзора — водоканал будет должен заплатить экологический сбор по повышенному коэффициенту. Ресурсники заявили 1rnd, что готовят апелляцию на решение суда и оспорят его.

#Ростовводоканал #водоканал загрязнение Дона #сбросы в Дон
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"