11:44, 30 июня 2023 г.

Виктор Дерябкин взял на контроль спасение реки Быстрой в Ростовской области

Фото:

Жители Морозовска заявили об экологической катастрофе: в реке Быстрой из-за загрязнений началась массовая гибель рыбы. Они обратились к Генпрокуратуре и властям. На личный контроль спасение реки Быстрой уже взял депутат Госдумы от Ростовской области Виктор Дерябкин.

Массовые жалобы жителей Морозовска на состояние реки Быстрой появились в июне - и ситуация стала критической на минувшей неделе. Горожане заявили, что из-за неизвестных сбросов в реке начала гибнуть рыба. Они потребовали от Генпрокуратуры проверить ситуацию, а от властей - взять её под контроль. Ведь загрязнения могут попасть в грунтовые воды, а оттуда - в пищу.

К решению проблемы подключился депутат Госдумы Виктор Дерябкин.

- Вопрос для жителей Морозовска достаточно острый. Городская администрация уже обращалась в различные инстанции по вопросу о расчистке реки Быстрой. Проблема многоплановая, касается и стоков в реку, и ее очистки. Решать ее надо незамедлительно и, вероятно, пошагово, - отметил он.

Дерябкин добавил, что сначала эксперты должны установить причину ЧП, затем - исключить несанкционированные стоки. После этого будут определяться возможности для расчистки русла и других экологических мер.

Виктор Дерябкин направил соответствующий запрос в министерство природных ресурсов Ростовской области. Оно уже отчиталось о начале проверки и зафиксировало сброс с сооружений ливнёвой канализации. Проверки продолжаются.

#река Быстрая #массовый мор рыбы Морозовск #Виктор Дерябкин
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"