11:59, 14 июня 2023 г.

В Ростовскую область после разрушения Каховской ГЭС могут попасть радиация и яды

Фото:

Ростовский эколог Дмитрий Брыканов предупредил о рисках для Ростовской области после разрушения Каховской ГЭС. По его словам, радиация и яды могут через Чёрное и Азовское моря дойти до Ростовской области.

- Наводнение, вызванное разрушением ГЭС, вынесло на поверхность отходы жизнедеятельности людей и животных, - приводит слова Брыканова издание RоstovGazetа, - в том числе смытые с кладбищ трупы, а также химические удобрения, топливо и радиоактивные частицы, которые были заблокированы под слоем земли со времен катастрофы на ЧАЭС.

Из Днепра все вредные вещества пошли в Черное море. Часть воды из него благодаря течениям попадает в Азовское море. Кроме того, разночиками опасных веществ могут стать представители фауны: рыба, медузы и моллюски. А затем и чайки, которые ими питаются.

- Чайки могут принести химикаты и радиоактивные элементы в Дон и все зациклится, — резюмировал эколог.

Каховская ГЭС разрушена из-за ракетного удара 6 июня - вот официальное заявление врио губернатора Херсонской области Владимира Сальдо на этот счёт.  По данным местных властей на 14 июня, с затопленных территорий нового региона России эвакуировано больше 7,2 тысячи человек. Идёт оценка ущерба в зоне ЧС, жителям обещали выплаты. 

#Каховская ГЭС #чем опасно разрушение Каховской ГЭС #последствия катастрофы на Каховской ГЭС #Каховская ГЭС опасность для Ростова
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"