18:48, 9 июня 2023 г.

Житель Ростовской области оказался в числе напавших на Белгородчину диверсантов

Фото:

В числе диверсантов, напавших на Белгородчину, оказался уроженец Ростовской области Данил Мазник. По данным военкоров, он уже ликвидирован в Новой Таволжанке. Рассказываем, что известно о террористе и его преступлениях.

Служил в почётном карауле и нёс Знамя Победы

Мазнику в конце мая исполнилось 29 лет. Жил он на два региона — Ростовскую область (Зимовники, Волгодонск, Ростов) и Красноярск.

Судя по публикациям в соцсетях, одно время Мазник жил и служил в Ростове-на-Дону. В архиве есть кадры, где он несёт Знамя Победы в составе почётного караула на параде в Ростове.

Футбол и дисквалификация

Ещё одна сторона жизни Мазника — спорт. В открытых источниках есть данные о том, что Мазник играл за команду «Триумф» любительской футбольной лиги в Волгодонске.

Но больше Мазник прославился как хулиган. Сохранились данные 2020 года о потасовке между командами «Рубин» и «Триумф». Зачинщиком объявили Мазника — КДК вынес решение о его дисквалификации.

Мазник на параде Победы в Ростове-на-Дону

Обвинения в гибели семьи

В декабре 2019 года в Зимовниках случилось страшное ДТП, в котором погибли 24-летняя девушка и её 11-месячный сынишка. Как пишет «Блокнот Волгодонска», погибшие — жена и сын Данила Мазника. За рулём в тот день сидел он сам, и в феврале 2020 года суд признал его виновным в смертельном ДТП.

Переезд в Москву и криминал

Позже уроженец Зимовников Данил Мазник оказался в базе данных МВД. Его разыскивали за мошенничество, совершённое группой лиц в особо крупном размере. Обвинения Мазнику предъявили в 2022 году, однако суд по уже понятным причинам не состоялся.

Мазник в базе федерального розыска МВД

Присоединение к террористам из РДК и нападение на Новую Таволжанку

Когда Мазник вступил в ряды «Русского добровольческого корпуса» (объявлен в РФ террористической организацией), неизвестно. Но на минувшей неделе его узнали в числе участников атаки на Белгородчину. Он управлял БТР-ом, на котором передвигались диверсанты.

В пятницу, 9 июня, появилась информация о ликвидации Мазника. В частности, об этом сообщил военкор Поддубный.  По информации ТГ-канала Readovka, Мазника ликвидировали пограничники во время боя в Новой Таволжанке.

#Данил Мазник #террористы РДК #нападение на Белгородчину #Новая Таволжанка
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"