17:09, 9 июня 2023 г.

Ростовский микробиолог Горовцов: большинство инфекций на курорте встречается не в море

В России начался курортный сезон, который для многих не проходит без ротавирусных инфекций. О том, как уберечься от заболеваний и какие микроорганизмы живут в морской воде, рассказал доцент кафедры биохимии и микробиологии АБиБ ЮФУ Андрей Горовцов.

Фото: архив 1rnd

Учёный объяснил, что, вопреки расхожему мнению, большинство случаев ротавирусной инфекции у гостей приморских городов выявляют не из-за попадания воды в организм.

«Источником ротавирусной инфекции является больной человек, причём инфекция передаётся фекально-оральным путём. Нельзя исключать и водный путь передачи, но всё же вероятнее «подхватить» ротавирус на берегу — через продукты питания, ведь разносчики варёной кукурузы, шашлычков из рапанов и мидий и подобных пляжных закусок не особенно следят за чистотой рук и продуктов, и это сложно проконтролировать», — рассказал Андрей Горовцов.

Микробиолог уточнил, что в капле морской воды действительно могут жить до нескольких миллионов микроорганизмов, но такие случаи фиксируются редко. К тому же, большинство бактерий в мировом океане — сапрофиты. Они питаются органическими веществами, растворёнными в воде, и если вода с виду чистая и прозрачная, то и бактерий в ней будет немного.

«Содержание йода в морской воде намного ниже токсичного для микроорганизмов уровня, а вот её солёность действительно некомфортна для многих патогенов. Но есть и исключения: галофильные вибрионы, например парагемолитический, встречаются только в солёной воде и морской рыбе», — объяснил Андрей Горовцов.

Таганрогский залив/ фото: архив 1rnd

Бактерии, как и в надводном мире, убивают какой-то процент морской фауны, но, по словам микробиолога они же являются и залогом жизни всех рыб и водных млекопитающих.

«Планктон, которым питаются все - от мелких рыб до китов - сам питается микроорганизмами, в первую очередь микроскопическими водорослями, иначе пищевая пирамида не могла бы существовать», — отметил Андрей Горовцов.

Что касается пресных водоёмов, тут основную опасность представляет не кишечная палочка. Хотя и существуют очень опасные её разновидности, чаще здесь можно встретить сальмонелл, шигелл, и иногда даже холероподобных вибрионов.

«Причина редкости кишечных инфекций при купании в пресных водоёмах только в меньшей их популярности, меньшей скученности людей и отсутствии пляжной еды. Хотя по микробиологическим показателям ни один стоячий водоём на территории Ростова-на-Дону не является рекомендованным для купания», — подытожил Андрей Горовцов.

Ученый посоветовал всем во время отдыха на море тщательнее выбирать продукты питания и напитки, соблюдать гигиену, и тогда риск кишечной инфекции значительно снизится.

#ротавирус 2023 #учёные ЮФУ #инфекции море 2023
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"