ФОТОФАКТ
10:43, 9 июня 2023 г.

В Весёловское водохранилище Ростовской области выпустили 1,5 тысячи утят кряквы

ФОТОФАКТ
Фото:

 

В Весёловском водохранилище ещё на 1,5 тысячи утят кряквы стало больше. Выпуск птиц в естественную среду обитания прошёл в охотхозяйстве «Аргамак-Р» в Пролетарском районе Ростовской области.

Это совместный проект «Аргамак-Р» с Ростовским областным отделением Русского географического общества, федеральным центром по изучению и воспроизводству охотничьих ресурсов и ассоциацией «Живая природа степи» при поддержке регионального министерства природных ресурсов и экологии.

Когда выращенные утки смогут включиться в сообщество диких сородичей, работа по выпуску будет считаться успешно выполненной.

До осени молодых уток будут подкармливать егеря.

Пополнением фауны региона, увеличением популяции серого гуся и утки кряквы охотхозяйство «Аргамак-Р» занимается уже 16 лет. За это время в природу выпущено более 6 000 особей утки кряквы и 500 серого гуся. Как отметили в охотхозяйстве, серый гусь очень сложно выводится в искусственных условиях.

Миссия охотхозяйства, Ростовского отделения Русского географического общества и ассоциации состоит в увеличении популяции и сохранности серого гуся и утки кряквы.

Для учёта миграции водоплавающей птицы хозяйство использует современные технологии. Это позволяет следить за пернатыми. Для отслеживания используются высокотехнологичные датчики - GPS-логгеры.

 

#утки кряквы #Весёловское водохранилище #Русское географическое общество # «Аргамак-Р»
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"