17:02, 8 июня 2023 г.

В Ростове могут разрешить шестиэтажную застройку рядом с кафедральным собором

Фото:

В публичной библиотеке прошли консультации экспертов по проекту объединенной зоны охраны объектов культурного наследия исторической части Ростова. Важнейший документ определит, как будет выглядеть исторический центр в будущем. Журналист 1Rnd выслушал удивительные, невозможные и конструктивные предложения общественников. Проектировщикам указали на недопустимые ошибки - в их числе и строительство высоких зданий недалеко от собора.

В зале публичной библиотеке собрались градозащитники, архитекторы, блогеры, чиновники и общественники Ростова. В роли модератора выступила региональный депутат Светлана Мананкина. Она курирует разработку проекта исторического центра города. Обращаясь к участникам, Мананкина назвала проект «документом общественного компромисса», но точку в нём, по её словам, поставят эксперты и проектировщики.

Простыми словами объединенная охранная зона — это неприкосновенный свод требований к высоте и внешнему виду новых зданий, которые могут появиться в историческом центре Ростова. Ранее его пыталось разработать учреждение "Донское наследие" в 2019–2021 годах, но общественники и краеведы обнаружили в документе не сохранение, а уничтожение исторического центра.

В 2022 году компания из Нижнего Новгорода «Аграф» выиграла конкурс и приступила к корректировке проектной документации.

Во время встречи представитель «Аграфа» по видеосвязи рассказала следующее.

- Мы получили 61 письмо с предложениями, 42 из них с одинаковым текстом. Из оставшихся, конструктивных сообщений было около 5. Но и они противоположны по смыслу друг другу. К примеру, среди замечаний слишком жесткое регулирование высотных отметок, в другом письме наоборот просят снизить высоту, - рассказала представитель «Аграфа».

Проект предполагает, что новые здания в центре не могут быть выше 12, 18 и 24 метров.

фото ВК

Ряд претензий выразил член комиссии по сохранению исторического архитектурного облика Ростова Александр Ломтев.

– Плюсы новой версии проекта, что убрали зоны с высотой возможного строительства в 33 метра и увеличили количества исторически ценных градоформирующих зданий. Но в остальном, минусы перекочевали из проекта, против которого выступала общественность. С удивлением обнаружил, что действующую охранную зону вокруг кафедрального собора превратили в зону застройки 12 и 18 метров», - сказал Ломтев.

Также он отметил, что почти половина центра попадает под ограничение высоты в 24 метра, или восемь этажей. И это полное игнорирование сложившейся исторической среды. Кроме этого больше 600 признанных ценных исторических зданий получили сомнительный статус. В случае аварийности их можно снести и заменить "новоделом", по словам Ломтева — они все находятся аварийном состоянии.

После выступления экспертов, слово дали остальным участникам встречи. Одно из предложений было объявить охранной зоной весь исторический центр Ростова. На что депутат Мананкина ответила, что это невозможно в рамках принимаемого документа.

Кроме этого, общественники предлагали приостановить любое строительство в центре города, пока не будет распродана уже готовая недвижимость - речь шла о ЖК.

Еще ряд предложений озвучил ростовский блогер Артемий Зайцев.

«Почему в опорном плане не обозначены дома середины 19 века? СИЗО №1 на Горького предлагаю добавить в список исторически ценных градоформирующих объектов. Там два здания. Внешнее 1949 года, внутреннее 19 века. Про 18 век, скорее всего, городская легенда. Но независимо от реального возраста, историческую ценность представляют оба здания не из-за красоты, а из-за истории этого места», - сказал Зайцев.

Также он предложил запретить в центре погружение свай методом забивки, чтобы памятники на всей территории объединенной охранной зоны не разрушались.

В итоге двухчасового общения компания «Аграф» пообещала учесть все инициативы при доработке проекта. Подчеркнув при этом, что не гарантирует их включение в готовый документ. 

#проекту объединенной зоны #охрана объектов культурного наследия #историческая часть Ростова #Аграф
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"