17:35, 5 июня 2023 г.

Ростовские учёные нашли связь между содержанием диких животных в вольере и деградацией почвы

Содержание диких животных в вольере может привести к серьёзной деградации почвенно-растительного покрова. Об этом сообщили эксперты Южного федерального университета.

Фото предоставлено пресс-службой ЮФУ

Исследование проводили учёные Академии биологии и биотехнологий имени Ивановского. Они сравнили экологическое состояние нескольких территорий, где дикие животные находятся в ограниченных условиях. Работы проводились, чтобы определить, как наличие вольеров и завоведников влияет на растительность.

«В целях сохранения и размножения редких и исчезающих видов животных по всему миру создано большое количество вольерных комплексов и заповедников. Важно понимать, как пытаясь улучшить состояние одной составляющей экосистемы, не причинить вреда другой. Наше исследование как раз направлено на выявление существующих проблем в содержании диких животных в ограниченных условиях», – отметил руководитель проекта, доктор географических наук, директор АБиБ ЮФУ Камиль Казеев.

Во время проекта эксперты исследовали несколько вольерных комплексов на юге России, имеющих отличия в климате, почве, количестве и виде обитателей на территории.

Учёные исследовали вольеры с африканскими страусами, эму, козами, лошадьми Пржевальского и сайгаками, а также территории с полувольным выпасом лошадей, верблюдов, буйволов, яков и лам. Результаты показали, что наибольшее влияние по почву оказывают копытные, которые находятся в скученных условиях.

В таком состоянии, по данным экспертов, начинается изменение физических показателей почвы и состава растений, что приводит к нарушению биохимических процессов почвы и её экологического состояния.

К серьёзной деградации земли привело и ограниченное содержание страусов. Причиной стало в том числе давление, с которыми ноги этих птиц давили на землю.

«Уровень влажности на всех исследованных участках не превышал 11%, однако ферментативная активность почв зависела не только от гидротермических условий, но и от накопления продуктов жизнедеятельности животных. В вольерах с копытными животными, особенно с козами, активность каталазы и уреазы всегда была выше, чем на других участках. Также в этих вольерах было отмечено высокое содержание органического вещества –10,3%, что выделяет почвы вольеров среди окружающих зональных каштановых почв и свидетельствует о влиянии крупных животных на состояние почвы», – рассказала студентка 2 курса магистратуры Анна Гобарова.

В ЮФУ отметили, что неправильное распределение животных на территории может привести к деградации почвенно-растительного покрова, восстановление которого может длиться годами. Подробные результаты исследований опубликовали в журнале Arid Ecosystems.

Сейчас исследования по проекту, поддержанному грантом Президента Российской Федерации для ведущей научной школы «Экология почв» (НШ-2511.2020.11, НШ-449.2022.5), проведены в Ассоциации «Живая природа степи», Ростовском зоопарке, Нижнекундрюченском охотхозяйстве и Кавказском биосферном заповеднике. Полевые и лабораторные исследования проводились научным коллективом кафедры экологии и природопользования АБиБ ЮФУ под руководством доктора географических наук и директора Академии биологии и биотехнологии имени Ивановского Камиля Казеева, лабораторные исследования и анализ полученных результатов в основном выполнен студенткой 2 курса магистратуры Анной Гобаровой.

#ЮФУ #учёные ЮФУ #исследования ЮФУ
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"