13:34, 5 июня 2023 г.

На этнофестивале «Золотовские купола» прозвучали три передвижные звонницы из храмов Ростовской области

Фото:

В хуторе Старозолотовском Константиновского района 4 июня состоялся 11 фестиваль искусств и творчества «Золотовские купола». Он собрал на одной площадке ценителей народной и духовной музыки и поклонников казачьей культуры.

В этом году впервые на фестиваль «Золотовские купола» доставили сразу 3 передвижные звонницы из донских православных храмов. Над Доном прозвучали более 30 маленьких и больших колоколов.

Их установили рядом со сценой, а также на колокольне храма иконы Пресвятой Богородицы Остробрамской. Перед собравшимися с приветственной речью выступил настоятель храма — протоиерей Сергий Скляренко.

«Мы хотим вырастить нравственное поколение. Именно для этого мы устраиваем наш фестиваль и многие другие мероприятия. Это очень важно – почувствовать в творчестве человеческом божественное начало», - рассказал отец Сергий.

Первый фестиваль состоялся в 2012 году. За 11 лет его посетили больше 10 тысяч зрителей и приняли участие 2 тысячи артистов.

В этом году на фестивале любой желающий мог поучаствовать в мастер-классах русских ремесел. Здесь учились плести венки, расписывать керамику. Также в этнохуторе организовали большую ярмарку и устроили традиционные казачьи игры.

«Мы стремимся прославить родной край, русскую культуру, показать подрастающему поколению как велика наша страна. И третий год проводим живой концерт колокольного звона. Попробовать себя звонарем смогут и гости фестиваля. Мы организуем наш фестиваль, в первую очередь, для наших детей. Когда ребята воспитываются в атмосфере почитания, любви и сохранения традиций нашего края, они растут обогащенными», - рассказала организатор фестиваля «Золотовские купола» Ирина Узденова.

В концерте приняли участие творческие коллективы из разных городов Ростовской области – Константиновска, Семикаракор, Волгодонска, Ростова-на-Дону. Среди них образцовый вокальный ансамбль «Виктория», народный хореографический коллектив «Девчата», хореографический коллектив «Новое поколение», ансамбль баянистов-аккордеонистов «Аккорд», образцовая шоу-группа «Ветер перемен» и другие.

 

#этнофестиваль #«Золотовские купола» # три передвижные звонницы
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"