12:59, 5 июня 2023 г.

В РЖД возродили планы по строительству высокоскоростной магистрали Москва - Ростов

Фото:

Российские железные дороги вернулись к планам строительства высокоскоростных магистралей (ВСМ) из Москвы в Казань и Ростов-на-Дону. Об этом рассказал глава РЖД Олег Белозёров.

- Москва — Казань <…> планируется. Москва — Ростов тоже есть в планах, — отметил топ-менеджер РЖД в программе «Картина мира» на телеканале «Культура».

ВСМ из Москвы в Ростов собирались строить ещё в 2013 году. 1rnd писал, что одной из точек на маршруте ВСМ хотели сделать аэропорт Платов.

Но в 2020-м планы создания ВСМ свернули: как говорил тогда вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, работы отложены из-за астрономической стоимости и довольно слабого представления о пассажиропотоках.

ВСМ - это отдельная двухпутная дорога, по которой поезда могут разгоняться до 400 километров в час. В России таких дорог пока нет.

#ВСМ Москва Ростов #скоростные поезда #скоростной поезд Ростов,
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"