17:22, 31 мая 2023 г.

Ростовчанам посоветовали не покупать свежую рыбу «с рук»

Фото:

 

Специалисты Роспотребнадзора не рекомендуют ростовчанам покупать свежую рыбу «с рук». Несмотря на свежесть, которую можно определить по жабрам, рыба из любого водоёма может быть опасна из-за паразитов.

Поэтому лучше, по мнению специалистов, отправиться за свежей, но прудовой, рыбой в специализированные места на рынках города. Здесь торгуют только при наличии ветеринарных сертификатов.

Живую рыбу можно, к примеру, купить на Северном рынке. Сюда её привозят в автомобилях-цистернах с термоизоляцией, имеющих специальную ёмкость для льда.

«Есть и оборудование для насыщения воздухом воды, в которой перевозится рыба», - пояснил продавец рыбы на Северном рынке.

Он также посоветовал покупателям, на что при выборе рыбы нужно обратить внимание.

«Рыба должна быть чистой, с равномерным слоем чешуи, естественного цвета, без видимых надрезов, повреждений», - рассказал продавец живого товара.

Он также добавил преимущества покупателей рыбы на рынке - покупатель имеет право попросить у продавца документы: сертификаты, подтверждающие качество товара, ветеринарные заключения.

«Уличный торговец вам этого предоставить не сможет — он выкупил товар у браконьеров», - резюмировал представитель рыбхозяйства.

Ростовчане с удовольствием берут на Северном рынке свежего донского сазана. Цена за килограмм — 250 рублей. Пользуются спросом также и карпы, включая зеркальных. Килограмм этой прудовой рыбки вам обойдётся в 320 рублей.

Зато, как гласит надпись на ценнике, карп этот без запаха болота, тины, дуста, а ещё он умеренно жирный.

 

#купить свежую рыбу Ростов #где купить свежую рыбу
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"