09:11, 30 мая 2023 г.

Правительство Ростовской области заявило о запрете на снос Парамоновских складов

Фото:

Снос Парамоновских складов в Ростове невозможен - он запрещён. Об этом заявило правительство Ростовской области в переписке с урбанистом Артемием Зайцевым.

В правительстве напомнили, что Парамоны - это объект культурного наследия (ОКН) федерального статуса. Он входит в единый государственный реестр ОКН народов России.

- В соответствии с ФЗ №73 об объектах культуного наследия, снос ОКН, включенных в единый госреестр, запрещён, - сказано в ответе урбанисту.

При этом, подчеркнуло правительство, региональный комитет по охране ОКН не получал обращения по поводу сноса от владельца Парамонов, и никаких разрешений на разбор конструкций не выдавал. Единственные работы, которые прошли на памятнике, были противоаварийными и завершились в 2020 году. Их строго контролировало и принимало государство.

Новый виток спора о Парамонах начался в Ростове на днях с интервью защитника этого комплекса Александра Сушкова. Он заявил, что "здания однозначно будут сноситься, потому что стены не несут уже ничего, а их реставрация стоит слишком больших денег". 

1rnd писал, что власти обязали собственника Парамонов отреставрировать их до конца 2025 года

Памятником владеет ООО "Альянс М", часть акций компании принадлежит структуре президента ФК "Ростов" Арташеса Арутюнянца.

#Парамоновские склады #Парамоны Ростов #снос Парамонов
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"