Фото
13:58, 28 мая 2023 г.

Ростовские мастера создали шестиметровый памятник Николаю Чудотворцу для Барнаула

Фото
Фото:

Шестиметровый памятник Николаю Чудотворцу, выполненный ростовскими мастерами, открыли в Барнауле. Для столицы Алтайской митрополии его создали скульптор Сергей Исаков и литейный завод братьев Костевых.

Памятник из бронзы и латуни весит больше полутора тонн, пишет издание ФАН. Его изготовили в Ростове в честь 30-летия со дня освящения Никольского храма в Барнауле. Изваяние Николая Чудотворца поставили у входа в храм, чин освящения совершил лично митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий.

Освящение памятника Николаю Чудотворцу в Барнауле

По информации пресс-центра Алтайской митрополии, на изготовление памятника ушёл год. Работы оплатила семья банкира Валерия Лукьяненко. Фигура Николая Чудотворца стоит на постаменте из гранита с богатым декором, общая высота композиции - шесть метров.

Детали памятника Николаю Чудотворцу в БарнаулеДетали памятника Николаю Чудотворцу в Барнауле

#памятник Николаю Чудотворцу Барнаул #мастерская братьев Костевых #скульптор Сергей Исаков
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"