15:27, 26 мая 2023 г.

«Центр-инвест» стал финалистом климатического конкурса «Зеленая Евразия»

Фото:

Банк «Центр-инвест» завоевал 2 место в номинации «Зелёное финансирование» первого международного климатического конкурса «Зелёная Евразия».

Торжественная церемония прошла в рамках программы II Евразийского экономического форума, организованного Евразийской экономической комиссией и АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

На конкурс банк представил успешный опыт реализованных проектов в области зелёного и устойчивого финансирования. С 2005 года «Центр-инвест» кредитует проекты энергоэффективности. Банк первым в стране разместил зелёные облигации в секторе устойчивого развития Московской биржи, гарантируя целевое использование средств инвесторов и снижение негативного воздействия на окружающую среду. Привлечённые через облигации средства были направлены на проекты энергоэффективности клиентов банка.

Сейчас за счёт привлечения различных источников фондирования профинансировано более 23,5 тысяч энергоэффективных проектов на сумму 21,7 млрд рублей. Экологический эффект от этих проектов равен сокращению выбросов СО2 в объёме 260 тысяч тонн, что эквивалентно 10,4 млн высаженных деревьев. Выпуски биржевых «зелёных» облигаций на общую сумму 550 млн рублей позволили сократить выбросы СО2 в объёме 11 тысяч тонн, что эквивалентно сжиганию 31,4 тысячи баррелей нефти или годовых выбросов от 6,4 тысячи легковых автомобилей.

Жюри конкурса высоко оценило лидерство и экспертность банка по подготовке таксономии финансирования зеленых и социальных проектов, а также формированию экосистемы частных инвесторов и бизнеса для реализации проектов устойчивого развития.

#Центр-инвест #банк Ростов #конкурс
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"