11:59, 17 мая 2023 г.

Сбор каких грибов в Ростовской области может обернуться тюремным сроком - ответ учёных ЮФУ

Фото:

В Ростовской области за сбор редких грибов начнут сажать в тюрьму на срок до 4 лет. О чём именно идёт речь, рассказала доцент кафедры ботаники Южного федерального университета, кандидат биологических наук Ольга Ермолаева.

В апреле этого года Владимир Путин подписал закон об уголовной ответственности за сбор растений и грибов, занесённых в Красную книгу или охраняемых международными договорами. Уточним, что наказание предусмотрено за целенаправленный сбор, а не за случайный срез редких видов.

Закон вступит в силу через 180 дней с даты официального опубликования. После этого за срез редких грибов физлицам будет грозить штраф до 1 млн рублей и лишение свободы сроком до 4 лет, а за незаконную покупку или продажу — штраф до 1,5 млн рублей и лишение свободы до 5 лет.

«Это, во-первых, несколько видов семейства шампиньон: бернардовидный, глинисто-жёлтый и превосходный. Также в этот список входят подосиновик серый, гриб-зонтик Оливье, степной сморчок и другие. Эти виды, несмотря на запреты, массово собираются населением. Для сморчка степного даже организуют "грибные туры" из других областей, где он не распространен», — подчеркнула Ольга Ермолаева.

На фото: Ольга Ермолаева/ пресс-служба ЮФУ

При этом эксперт уточнила, что в регионе есть большое количество грибов, за которым не запрещено «охотиться». Это, к примеру, сыроежки, опята, вёшенки, маслята, обыкновенные шампиньоны, грузди и рыжики.

Узнать о грибах подробнее в университете посоветовали с помощью подкаста «Поколение Sience».

#грибы Ростовская область #ученые ЮФУ #сбор грибов Ростовская область
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"