07:23, 6 мая 2023 г.

В Ростове-на-Дону подорожал набор для окрошки

Фото:

 

В Ростове подорожал набор продуктов, необходимых для приготовления окрошки. Если сравнивать цены прошлого года, то неизменной этой весной осталась цена на редис и картофель.

В мае прошлого года килограмм редиса а мае стоил столько же, как и в мае этого года — 60-80 рублей. Чтобы сэкономить на приготовлении любимого многими блюда, лучше купить необходимые ингредиенты на рынке. Ближайший к нам — Северный рынок. Здесь можно купить не только свежие овощи и зелень для окрошки, но также колбасу или мясо, яйца, сметану, кефир или квас, а также сыворотку.

Итак, для приготовления окрошки нужны: картофель, редис, огурцы, зеленый лук, яйца, вареная колбаса или говядина, зелень, квас/кефир-сыворотка, сметана.

Отборный редис в пучке на Северном рынке можно купить за 80 рублей. Картофель — от 40 рублей за килограмм. С ценами на свежие огурцы немного сложнее, но обычно огурцы сорта «Зозуля» (250 рублей за кг) на окрошку не берут. Другие сорта стоят на 100 рублей дешевле — от 150 рублей за кило.

Идём дальше — ищем зелёный лук, укроп, петрушку. Зелень на Северном рынке вам обойдётся по 50 рублей за пучок.

Домашняя сметана обойдётся в 600 рублей за килограмм, зато порадует цена за сыворотку — 20 рублей литр. Домашние яйца вам предложат по 120 рублей за десяток. Фермерские можно купить дешевле — за 90 рублей.

Варёную колбасу для окрошки на Северном рынке можно купить за 300 рублей/кг. Кто предпочитает вместо колбасы мясо, то здесь оно гораздо дешевле магазинного. Например, мякоть говядины можно найти от 400 рублей за килограмм.

Окрошка прошлого года ростовчанам обходилась дешевле, хотя по сравнению с весной 2021-го набор для окрошки-2022 подорожал на 130 рублей.

В этом году в цене подскочили свежие огурцы, яйца, кисло-молочные и мясные продукты.

 

#набор для окрошки #подорожал набор для окрошки #индекс окрошки-2023
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"