07:12, 24 апреля 2023 г.

В Ростове с экс-председателя облсуда Елены Золотарёвой могут снять подозрения в коррупции

Фото:

Экс-председатель Ростовского областного суда Елена Золотарёва может изменить свой статус по так называемому делу судей. С неё могут снять подозрения в коррупции и перевести в свидетели.

О возможности такого варианта событий 1rnd рассказали информированные источники. По данным нескольких собеседников редакции, роли лиц, первоначально попавших в поле зрения силовиков, могут меняться по мере поступления новых показаний и уточнения общей картины произошедшего.

- "Верхушка" - и не только она - активно сотрудничает со следствием, - добавил один из собеседников редакции.

Задержания в судейском сообществе Ростовской области начались с 3 апреля. Как писал 1rnd, в поле зрения силовиков попали свыше 20 судей, а также адвокаты и другие лица, связанные с законом и правосудием.

Их проверяют в рамках дела об  особо крупном мошенничестве - это статья 159 УК РФ. По предварительной версии, фигуранты дела за вознаграждения меняли меру пресечения и выносили "нужные" приговоры.

Самые высокопоставленные люди, упоминавшиеся в рамках дела ростовских судей - экс-председатель Ростовского облсуда Елена Золотарёва, её заместитель Татьяна Юрова и глава управления судебного департамента Ростовской области Андрей Рощевский.

Золотарёва и Юрова, по данным 1rnd, отправлены под домашний арест, а Рощевского суд "закрыл" в СИЗО.

"Он в отличие от дам отрицает все предъявленные обвинения", - сообщал информированный источник 1rnd.ru.

#дело ростовских судей #задержание судей Ростов #массовые задержания судей # Елена Золотарёва #Ростовский областной суд
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"