14:35, 31 марта 2023 г.

Исправность уличных туалетов в Ростове проверили чиновники, депутаты и общественники

В Ростове проверили рейд по работе уличных туалетов. Власти и общественники протестировали оплату по карте, работу техники и увидели уровень чистоты в помещениях.

Фото: пресс-служба администрации Ростова

Рейд прошёл 31 марта, технику проверяли представители департамента ЖКХ и энергетики Ростова, представители районных администраций, городской Думы и общественной палаты города.

10 туалетов, о которых идёт речь, приобрели для города в 2021 году. Их установили в наиболее популярных местах отдыха: на Пушкинской, в парках, скверах и на набережной. Работать кабинки начали летом 2020-го. Безналичную оплату принимает специальное устройство — одно посещение стоит 20 рублей.

«Эти туалеты — круглосуточны и круглогодичны, оборудованы в том числе для маломобильных граждан. Ежедневно их убирают, проверяют техническое состояние, еженедельно проверяют водоснабжение и состояние в целом, - рассказала заместитель директора Департамента ЖКХ и энергетики города по благоустройству Татьяна Дьяченко.

Первый туалет, который решили проверить на исправность, находится в районе смотровой площадки на набережной. Открыть по карте можно было две двери: одну в стандартную комнату, другую — в специально оборудованную для маломобильных граждан. В большинстве случаев здесь имеются в виду люди, передвигающиеся на инвалидных колясках. Также это помещение подходит для мам в грудными детьми, поскольку там есть подъезд для коляски и пеленальный столик.

Туалет открылся без каких-либо проблем. Внутри было чисто, всё работало исправно. Также власти проверили помещение посередине, где находится техническая начинка устройства. Неисправностей проверяющие не нашли.

В администрации уточнили, что при любых проблемах в работе туалетов обращаться можно в департамент ЖКХ города или в администрацию района.

«Мы постоянно следим за работоспособностью туалетов, - уточнил представитель подрядной организации Александр Кирничный. – Уборка проводится раз в сутки: в промежутке с 5 до 6 утра. Два раза в месяц производится общая дезинфекция. По мере наполняемости происходит откачка бака и дезинфекция труб. Кроме того, регулярно обходятся все модульные туалеты, ремонтируются все обнаруженные неисправности».

При этом подрядчик уточнил, что некоторые проблемы могут возникать в том числе из-за человеческого фактора.

«Некоторые люди используют туалеты не очень аккуратно: бросают в унитаз влажные салфетки, из-за чего потом может произойти поломка, или просто не убирают за собой, оставляют надписи, - добавил Александр Кирничный. - Туалеты в центре города необходимы. Они сделаны со всеми удобствами, настроена комфортная температура. Но, получается, что к этим удобствам не всегда относятся бережно».

С потеплением уборку в туалетах обещают проводить чаще — как минимум дважды в день. Это будут контролировать районные власти.

#уличные туалеты Ростов #проверка Ростов #администрация Ростов
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"