17:34, 29 марта 2023 г.

«Золотой Керчик»: река в Ростовской области может скрывать под водами до 70 тонн золота

Фото:

Учёный назвал одно из крупных месторождений драгоценных металлов на юге России. Оказалось, что в реке Керчик, расположенной примерно в 25 километрах от Шахт могут быть скрыты десятки тонн золота. Об этом эксперт рассказал в интервью изданию «КП-Кубань».

По словам доктора геолого-минералогических наук Сергея Парады, в реках донского региона могут встречаться рассеянные минералы в малом количестве. Крупное рудопроявление ещё в советское время обнаружили геологи в реке Керчик. Это приток Аксая длиною около 64 км.

Но разработка «донского Клондайка» так и не была начата. 

«Рудник перекрыт толщей пород до 70 метров. Результаты подсчета ресурсов подвергаются сомнению самими специалистами, проводившими его оценку. Технология извлечения золота может быть сложной, а привлечение капиталовложений неэффективным. Зная ситуацию, инвесторы пока не спешат рисковать и вкладывать свои деньги в развитие месторождения», - сказал Парада.

Напомним, ранее 1rnd сообщал, что ростовские геологи собирались вести разведку по рудному золоту на территории Куйбышевского района рядом с Украиной.

#поиск золота #река Керчик #70 тонн золота
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"