08:02, 26 марта 2023 г.

В Ростове предложили привлекать школьников к труду для нужд СВО без разрешения родителей

Фото:

В заксобрании Ростовской области призвали дать школам право привлекать детей к социально значимому труду без разрешения родителей. Такую идею озвучила депутат от компартии Татьяна Иващенко, приведя в качестве примера изготовление окопных свечей и маскировочных сетей для СВО.

- Когда мы говорим, что школа должна спросить у родителя, можно ли вовлечь ребенка в социально значимый труд - привлечь к изготовлению сетей, окопных свечей для фронта, - мы о чём говорим? Родители не доверяют школе? - так депутат Татьяна Иващенко поставила вопрос на заседании заксобрания. - В своём патриотическом воспитании школа должна иметь право детей вовлекать в общественно значимый добровольческий труд без разрешения родителей.

Иващенко заявила, что вовлечение детей в труд - например, движение тимуровцев, - помогло СССР победить беспризорность после Гражданской войны. А в постсоветские годы, по её словам, систему работы с молодёжью заменили развлечениями.

Решения законодателей по поводу того, что родители должны санкционировать любые активности школьников, она назвала ошибкой и абсурдом, которые лишают детей настоящей школы жизни.

- Они тяжелее тряпки для доски не поднимают до 11 класса, а потом им приходится вытаскивать своего друга с поля боя, - такой аргумент привела депутат Иващенко.

Спикер заксобрания Ростовской области Александр Ищенко сначала прокомментировал слова коммунистки скептически: "ещё рановато для предвыборных выступлений". Но всё же дал поручение своему заму Светлане Мананкиной проработать идею.

- Прошу по сути предложений Татьяны Хевондовны вместе с ней разобраться, подготовить предложения, если есть рациональное зерно, - резюмировал Ищенко.

#детский труд #детский труд для СВО #Татьяна Иващенко о детском труде #дети и СВО #депутат ЗС РО #ЗС РО #окопные свечи,
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"