15:27, 23 марта 2023 г.

Аспирантка ЮФУ взяла грант на разработку антисептиков нового поколения

Молодая учёная Ольга Арамова является одновременно аспирантом Академии биологии и биотехнологии ЮФУ и директором ООО «Генотип» — предприятия по производству и продвижению отечественных инновационных продуктов в области биотехнологии.

Фото: пресс-служба ЮФУ

Продукцией «Генотипа» уже заинтересовались Российские железные дороги. Компания рассматривает возможность применения разработанных в ЮФУ дезинфицирующих средств в своих медицинских учреждениях, а также для обработки от патогенов и вирусов составы поездов и помещения вокзалов.

Изначально учёные ЮФУ из лаборатории «Идентификация объектов биологического происхождения» разрабатывали свой декоментанационный раствор не как антисептик против вирусов. Аспирантка Ольга Арамова и её научные руководители: доктор биологических наук Игорь Корниенко и кандидат медицинских наук Татьяна Фалеева работали над созданием дезинфицирующих средств для работы с древним и возможно загрязненным биологическим материалом человека.

«Мы искали способ избавиться от привнесенной ДНК и получать аутентичный профиль останков, что очень важно при идентификации личности, криминалистических, судебно-медицинских, а также палеогенетических исследованиях, которые в настоящее время набирают популярность», — объяснила Ольга Арамова.

Ольга увлекалась генетикой со школьной скамьи, окончила бакалавриат в Балтийском федеральном университете и магистратуру в Академии биологии и биотехнологии Южного федерального университета. Сегодня она является аспиранткой ЮФУ третьего года обучения по направлению «Генетика». Сфера её научных интересов широка: ДНК-идентификация личности, изучение древней ДНК, биоинформатика, популяционная генетика. Ольга Арамова активно работает над кандидатской диссертацией на тему: «Генетическая структура древнего населения юга России I тысячелетия нашей эры».

В 2020 году с исследованием «Разработка способа удаления посторонней ДНК» Ольга выиграла конкурс УМНИК. Создав растворы, которые справились с очищением древней ДНК, аспирантка открыла, что они также эффективны против клеток, ДНК, ПЦР-продуктов и любого другого генетического материала возбудителя короновирусной инфекции SARS-CoV-2, а также энтеровируса. Эти выводы подтвердились в ходе испытаний в Роспотребнадзоре. Доказанная эффективность отличает разработку учёных ЮФУ от всех существующих на сегодняшний день аналогов.

С исследованием «Разработка способа удаления ДНК, РНК и ДНК-, РНК-содержащего биологического материала в лабораторных условиях» Ольга Арамова победила в грантовой программе «Старт-1» от Фонда содействия инновациям (ФСИ).

«Текущий грант является продолжением темы по разработке эффективных дезинфицирующих средств, поскольку теперь они нуждаются в продвижении на рынке. Эксперты ФСИ поддержали нашу заявку с первого раза и сочли наш проект очень актуальным. Конечно, очень приятно получить такую оценку», — подчеркивает Ольга Арамова.

Грант «Старт-1» дал Ольге и её команде возможность открыть собственное предприятие — ООО «Генотип». Управлять коммерческой компанией, тем более специализирующейся на инновационных технологиях, отнюдь не просто, но Ольга Арамова училась этому сперва на акселерационной программе в рамках УМНИКа, а затем в региональном инновационном акселераторе Ростовской области «Фрион» и в сетевом акселераторе «Экспонента» в Южном федеральном университете.

«К моим научным интересам в области генетики добавилось управление инновационными технологическими проектами. Теперь я считаю, что бизнес и наука — это очень взаимодополняемые сферы. Мы вошли в топ-50 лучших проектов Фонда содействия инновациям и в декабре 2022 года наш продукт был представлен руководству ФСИ и руководителям Сколково», — делится Ольга Арамова.

Учёными уже получен патент на изобретение, и продукт проходит последние испытания на различных патогенных микроорганизмах, в том числе на ВИЧ, а дизайнеры работают над упаковкой нового антисептика.

В компании «Генотип» уже шесть сотрудников — они не отстают от своего директора, и тоже получают грантовую поддержку на новые интересные проекты, которые скоро будут упакованы и представлены. Помимо дезинфицирующих растворов они планируют реализовывать системы длительного хранения ДНК и РНК на бумажных носителях.

#ученый ЮФУ #открытия ЮФУ #аспиранты ЮФУ
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"