14:34, 24 марта 2023 г.

VoLTE и VoWiFi: разбираемся, для чего эти технологии ростовчанам

Фото:

Большинство современных мобильных телефонов сегодня поддерживают новые технологии для комфортного общения, о которых знают не все абоненты. Как добиться слышимости, будто собеседник находится не в другом городе, а рядом с вами, или дозвониться из локаций, где не идеальное соединение с сетью. Подробнее в нашем материале.

«Все и сразу»: говорим по телефону и одновременно листаем ленту соцсетей

Для абонентов МТС в Ростовской области с начала марта стала доступна технология VoLTE. Аббревиатура расшифровывается как Voice over LTE — дословно «голос по LTE». Она поддерживается подавляющим большинством популярных современных смартфонов, в том числе, Samsung, Xiaomi, Apple и многих других.

С помощью этой технологии ростовчане могут одновременно разговаривать и продолжать загружать файлы. Или, например, слушать музыку, листать ленту соцсетей и прокладывать маршрут в навигаторе, читать новости и переписываться в мессенджерах.

Ростовчане, уже активировавшие VoLTE, в соцсетях отмечают чистоту звука, который сравним с HD-voice. По мнению горожан – когда звонишь по VoLTE в другой город, ощущение, что собеседник сидит с тобой в одной комнате. При этом задержки и прерывания связи, как это иногда бывает через звонки в популярных мессенджерах, здесь исключены. Соединение происходит за 1,5–2 секунды.

Еще один плюс технологии - экономия заряда аккумулятора телефона. Синхронизация с VoLTE позволит не расходовать заряд на переключения между сетями.

Донские абоненты могут включить технологию VoLTE на своем мобильном в несколько кликов в личном кабинете МТС или с помощью короткой команды *111*6#. Затем перейти в раздел "Настройки", выбрать пункт "Сотовая связь", после "Параметры данных" и выбрать "Включить VoLTE".

Более подробная информация о пошаговом подключении для конкретных брендов смартфонов здесь.

«Алло, говорите громче!»: стабильные звонки там, где сотовая связь не идеальна

Еще одна полезная технология, которая выручит в ситуации, когда вы находитесь за городом, на подземной парковке или в заграничном отеле, но планируете много общаться по мобильному телефону – это VoWifi (на некоторых телефонах WiFi Calling).

Собственно, «VO» и расшифровываются как «Voice over». В переводе обозначает «Голосовой вызов через». Для поддержки этой технологии необходимо стабильное интернет-соединение по Wi-Fi. VoWiFi - это технология, которая как раз даёт возможность пользователям совершать вызовы находясь, например, в подземных паркингах, цокольных этажах или на даче cо своего привычного мобильного номера

Чтобы она заработала, в Настройках смартфона подключите услугу «Интернет-звонки. Технологическая метка».

Шаг 1. Включите сервис «Вызовы по Wi-Fi» в настройках вашего смартфона.

Шаг 2. Подключитесь к сети Wi-Fi.

Шаг 3. Убедитесь, что иконка «Wi-Fi Calling» активна. Теперь вы можете звонить, как делаете это по привычной мобильной связи.

Звонки с использованием VoWiFi тарифицируются, как обычные звонки в домашнем регионе независимо от вашего реального местоположения. Если вы находитесь за границей - это ещё и выгодно. Тарификация в международном роуминге на входящие звонки через Wi-Fi - ноль рублей.

#МТС #«голос по LTE» #технология VoLTE #VoWifi # «Voice over»
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"