17:47, 22 марта 2023 г.

Жители Ростова начали болеть опасной формой туберкулёза

Фото:

В Ростове появилась опасная форма туберкулёза. Это туберкулёз с лекарственной устойчивостью - антибиотики от него не помогают.

О появлении устойчивого туберкулёза рассказала заведующая терапевтическим отделением поликлиники №10 Ростова Татьяна Глухова.

- Около 30% новых случаев выявленного туберкулёза – это формы, устойчивые к антибиотикам, - приводит слова врача “Наше время”.

Туберкулёз, по классической схеме ВОЗ, лечится с помощью длительного приёма как минимум 4 разных антибиотиков.  Однако и сама бактерия эволюционирует, и пациенты “помогают” ей, если нарушают схемы приёма или прерывают лечение.

В итоге у возбудителя появляется устойчивость либо к одному препарату, либо к нескольким. Устойчивый к антибиотикам туберкулёз лечится дольше и более “тяжёлыми” препаратами, чем средства из стандартного ряда.

В самых страшных случаях микобактерия устойчива ко всем препаратам. Это называется абсолютной лекарственной устойчивостью и, по открытым данным, подобных случаев в РФ ещё не регистрировалось.

Татьяна Глухова не уточнила, о какой форме устойчивости речь идёт в Ростове. Но напомнила, что без своевременного лечения любой разновидности туберкулёза больным грозит смерть.

#туберкулез в Ростове #устойчивый туберкулез #Татьяна Глухова
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"