13:57, 22 марта 2023 г.

Суд в Ростове лишил Мурзаева звания генерала СК и дал 20 лет колонии по делу о покушении

Фото:

Южный окружной военный суд вынес приговор экс-главе Следственного управления СК по Волгоградской области Михаилу Мурзаеву. Его признали виновным по делу о покушении на губернатора Андрея Бочарова.

Как было установлено судом, в 2016 году несколько неизвестных проникли на участок губернатора Волгоградской области и попытались поджечь его деревянный дом. Однако сделать этого не получилось. Позже выяснилось, что заказчиками поджога были Мурзаев и предприниматель Владимир Зубков.

«Согласно распределению ролей, Музраеву надлежало осуществлять общее руководство группой и, используя служебное положение, контролировать ход расследования уголовного дела, возбужденного по факту совершения террористического акта. Зубкову надлежало осуществлять доведение до исполнителей принятых совместно с Музраевым решений, а также контролировать их своевременное исполнение», - объяснили в Южном окружном военном суде.

Также уточняется, что в 2019 году экс-глава СУ СК по Волгоградской области хранил дома боеприпасы.

Суд приговорил Михаила Мурзаева к 20 годам колонии строгого режима с лишением госнаград и звания «генерал-лейтенант юстиции». Зубков получил 14 лет колонии.

#Мурзаев приговор #суд Ростов #Южный окружной военный суд
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"