17:47, 20 марта 2023 г.

В Ростовской области создали специальную группировку для тушения крупных лесных пожаров

Фото:

Специальная группировка для тушения крупных лесных пожаров создана в Ростовской области. В её состав вошли 3 тысячи огнеборцев.

Как рассказали в правительстве Ростовской области, власти сделали выводы из тех ЧС, которые происходили в прошлые годы и показывали слабые места в оргвопросах. В итоге, заверяют чиновники, в 2023 году всё готово заранее.

- Создана группировка сил и средств, которая насчитывает порядка трёх тысяч человек, свыше тысячи единиц специальной техники, а также более 6,8 тысячи единиц противопожарного оборудования и инвентаря, - рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

Власти уже проверили готовность 21 лесопожарной станции. Кроме того, в лесных массивах поставят ещё 26 камер видеонаблюдения.

Пожароопасный сезон в лесах Ростовской области, писал 1rnd, уже формально объявлен — он действует с 15 марта.

Катастрофические лесные пожары происходят в Ростовской области практически ежегодно. В 2022-м, рассказывал 1rnd, в Верхнедонском районе за сутки сгорело почти 270 га леса.

Ещё один рекордный пожар, из-за которого пришлось даже эвакуировать станицы, произошёл в Усть-Донецком лесничестве - он уничтожил 331 га леса, 32 здания и бессчётное число животных и птиц.

#лесные пожары #катастрофические лесные пожары #лесной пожар Ростовская область
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"