Партнерский спецпроект
12:40, 20 февраля 2023 г.

Гастропрогулка по Ростову: любимые блюда из разных стран и забытые кулинарные шедевры

Партнерский спецпроект
Фото:

Ростовчанам  необязательно отправляться в гастрономическое путешествие, чтобы попробовать  национальные блюда, приготовленные по всем канонам.  В городе открывается всё больше заведений, меню которых основано на национальных, а иногда и на уникальных домашних рецептах из разных стран мира. При этом во многих ресторанах блюда готовят местные повара, а интерьеры продуманы настолько, что легко забываешь, в какой части света и в каком времени ты оказался.

Иверия - грузинский колорит

Kikchak - неповторимая шаурма

Казачий курень - донская кухня

Ош Пош - атмосфера узбекской чайханы

Общество Сытыхъ - шедевры русской кухни

Иверия: грузинский колорит в ростовском ресторане и всегда отличная еда

Чтобы выбрать ресторан или кафе, ростовчане и гости южной столицы все чаще ориентируются на поиск в сети. Захотелось хинкали, шашлык, люля, чахохбили – поисковик выдаст грузинскую кухню и один из популярных ресторанов города «Иверия».

Ростовский ресторан грузинской кухни Иверия впервые открыл свои двери для гостей почти десять лет назад. С тех пор он стал яркой точкой притяжения на гастрономической карте  столицы Дона.  И расстояния миллионного города не помеха для тех, кто ценит яркую - с острыми и пряными оттенками - грузинскую кухню.

Название ресторана происходит от древнего названия Грузии, овеянного легендами и мифами, – Иверия, страна Иверская.

Но главное, что ценно в ресторане Иверия - это гостеприимство, душевное тепло, многообразная и вкусная кухня.

Роскошная и сытная грузинская кухня очень близка южанам. В ресторане Иверия можно попробовать, а потом и постоянно заказывать, самые известные и популярные блюда грузинского кулинарного наследия: хинкали и шашлык, люля и сациви, хачапури и баклажаны с орехами, чашушули и кучмачи, долма и чахохбили.

В Грузии  традиционно любят большие, шумные застолья и уважают гостей. Ведь эти восхитительные блюда недопустимо есть в одиночестве -  тёплая и душевная компания необходима всегда.

Шефы грузинского ресторана Иверия знают толк в продуктах, в колдовстве со специями, а особенной приправой к заказу будет любовь и уважение к каждому гостю.

В грузинском ресторане Иверия залы с уютным интерьером, приятной музыкой, дружелюбным персоналом создают душевную атмосферу, поэтому каждый гость чувствует себя, как дома.

Грузия от нас недалеко, многие ростовчане проводят там отпуск и просто выезжают на несколько дней.  Побывав в Грузии хоть один раз, в эту страну невозможно не влюбиться. И в Ростове есть прекрасное место, где можно утолить не только голод, но и ностальгию по Иверии. Позитивный настрой, отличная еда,  грузинские традиции гостеприимства никого не оставляют равнодушными. 

Адрес ресторана Иверия в Ростов-на-Дону: бульвар Комарова, 28/2, 1 этаж

В Иверии двери для гостей открыты всю неделю с 11:00 до 23:00.

Средний чек в ресторане – 1800 рублей.

Доставку можно заказать по номеру:  +7(918) 554-84-44  

Также есть доставка через ЯндексЕда и Delivery Club.

Реклама/Иверия
LjN8KQBwD

Kikchak: сеть кафе, изменивших представление о шаурме

В легко запоминающее и непереводимое название сети Kikchak, где готовят шаурму, создатели вложили свою необычную философию вместе с которой, традиционное ближневосточное блюдо становится больше, чем просто street food.

Гостям здесь предлагают попробовать неповторимую шаурму добавив в неё то, что хочется из более чем двух десятков ингредиентов на выбор. В каком-то смысле продуктовый конструктор, где клиент не ограничен, как это часто бывает, только выбором сырного или обычного лаваша, покупая известное блюдо на улице.

“Слово Kikchak это тот самый секретный и волшебный ингредиент, который делает нашу шаурму особенной. Мы позиционируем себя как комьюнити, большую и дружную семью. Своей работой разрушаем стереотипы о шаурме, как о неполезном, однообразном и привычном блюде. Мы сотрудничаем с полусотней поставщиков, которые доставляют в наши заведения свежие и качественные продукты, начиная от солёных огурцов, заканчивая куриным филе”, - рассказывает совладелец компании Kikchak, Алдар Болдырев.

Начав 11 лет назад с небольшой точки по продаже шаурмы Алдар Болдырев вместе с братом Денисом Гаряевым, придумали идею и масштабировали свой бизнес до сети кафе быстрого питания. С 2019 года в Ростове и области  работают пять заведений сети Kikchak.

Испытать настоящее гастронаслаждение можно не покидая пределы Ростова. Kikchak предлагает попробовавать семь видов оригинальной шаурмы по уникальным рецептам. К примеру шаурма «Наобычная». В составе: лаваш, цыпленок, сыр чеддер, томаты, свежие огурчики и клюквенный соус. Он придает сладкие нотки послевкусия. В меню представлены и сытные бургеры, хрустящие сэндвичи, хот-доги, а также  другие закуски по авторским рецептам.

В каждом блюде повара используют крафтовые фирменные соусы. Своими руками готовят аджику и майонез из свежих ингредиентов. Причём в кафе работает открытая кухня, где гости могут наблюдать, как готовится их заказ.

Одна из фишек заведения - предложение сыграть в кости. На входе каждому предлагается бросить кубику на доску, если выпадут единицы - 10 % скидка на блюда, двойки - 20%, наконец, если повезет и выпадут шестёрку еду можно забрать бесплатно.

Кроме состава поваров, кассиров и поставщиков в Kikchak работает команда маркетологов и специалистов PR. Каждые оставленные отзывы и комментарии ежедневно отсматривают и анализируют, предоставляя обратную связь клиентам и улучшая свою скорость и качество работы.

“Вместе с братом когда-то мы определили, как будем развивать свой бизнес и на что опираться. Главное для нас: открытость, сервис, вкус, развитие, чистота и, конечно, благодарные люди. В ближайшее время мы хотим внедрить в сеть так называемую бирюзовую систему управления. Простыми словами это уход от привычного всем руководства, в этой системе нет вертикали власти и все решения принимаются командно. Каждый сотрудник имеет право голоса. Уверен это будет только на пользу и заведению и нашим гостям”, - говорит Болдырев.

В Kikchak можно встретиться с друзьями, провести свой обеденный перерыв, или посидеть с семьей. Средний чек в сети кафе Kikchak – 400р.

Заказ от 900₽ бесплатно и при заказе до 900₽ - его оплата 100 рублей. Прием заказов осуществляется по телефону линии колл-центра: +7 (993) 993-63-30 .

Также есть доставка через Яндекс.Еду, Delivery Club.

Cайт:kikchak.ru
ВКонтакте

Реклама/kikchak.ru
LjN8KaYWt

Аутентично по-донскому. Попробовать осетра на овощной подушке и нежный курник с грибами

В Ростове представлена мультинациональная кухня и в её разнообразии никак нельзя не вспомнить блюда донских казаков. Традиционно для казачьей кухни характерно  разнообразие рыбы и дичи. Причём казаки подходили к процессу приготовления основательно, готовили продукт целиком с щедрыми гарнирами и приправами. 

Фото/ Казачий курень

Узнать больше о традициях и распробовать донские блюда можно в аутентичном ресторане на левом берегу Дона «Казачий курень».  

На входе дорогих гостей встречают  стопкой крафтового самогона и салом с горчицей на закуску. Внутри уютная атмосфера настоящего  казачьего дома. В меню на выбор сразу несколько видов ухи, наваристый шулюм из баранины, солянка и, конечно борщ.

Одно из  коронных блюд это курник, собственно на Дону  изобрели его рецепт. Нежные блины, домашняя курица, яйца и грибы.   Курник подойдёт и для завтрака, и для плотного обеда.

Фото/ Казачий курень

В богатом  меню несколько видов рыбы, птицы  и блюд из них.  Пирог с икрой сазана и капустой, перепела на гриле, осетр  на подушке из овощей и шпината под сливочным соусом.

Восточный колорит для ценителей узбекского плова

Атмосфера узбекской чайханы в центре Ростова. Ресторан «Ош Пош» предлагает яркие и сытные блюда в размеренной и спокойной восточной обстановке. Необычное название в переводе с узбекского значит приглашение к столу.

Фото / Ош Пош

В меню восточные блюда и закуски: баклажаны по-ташкентски с ореховой начинкой, лобио по-рачински,  хонум— паровые рулеты из тонкого теста с мясом ягнёнка и овощами, а также аджапсандал, табуле, шурпа и  лагман. Также здесь около  18 видов шашлыков и два десятка  авторских салатов.

Фото / Ош Пош

Особое место отведено  плову. Гостям предлагают попробовать сразу несколько видов. Один из самых популярных - плов по-фергански, в классическом рецепте обязательно используется баранина на косточке. Отборный рис специально доставляют из Узбекистана. Кроме узбекских блюд в ресторане можно выбрать закуски из  японской и европейской кухни. 

Забытые кулинарные шедевры русской кухни: котлета «съ выкрутасомъ»

В самом центре Ростова расположился ресторан с дореволюционной атмосферой конца ХIХ века. Внутри воссоздан точный интерьер доходного дома “Общество Сытыхъ", который открылся еще в 1888 году. Гостям предлагают попробовать русскую кухню по рецептам старинных кулинарных книг, а также сохранившимся историческим записям.

Фото / Общество Сытыхъ

В заведение посетителей ждёт погружение в историю дореволюционного Ростова, начиная от обстановки, где подобраны антикварные предметы и вещи, заканчивая меню, где названия и состав  блюд написаны с использованием дореформенных букв и символов. 

Поклонникам традиционной русской кухни прелагают  пельмени ручной работы с начинкой из копченной утки,  сочного сома, приготовленного в закрытой печи на дровах, калью - рыбный суп, сваренный на огуречном рассоле, котлету «съ выкрутасомъ» из лосося, судака и карпа, а также  много других блюд с удивительной историей и вкусом.

Фото / Общество Сытыхъ

В барной карте “Общество Сытыхъ" настойки и наливки собственного производства  с яркими и  разнообразными вкусами.

#гастротур по Ростову
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"