Фото
13:13, 13 февраля 2023 г.

Под Ростовом люди перекрыли мусоровозам дорогу к свалке

Фото
Фото:

В Аксайском районе местные жители заблокировали дорогу, которая ведёт к свалке. С утра 13 февраля на выезде из посёлка Мускатный активисты разворачивают КАМАЗы, загруженные строительным мусором.

Частичным перекрытием дороги местные жители хотят привлечь внимание к проблеме масштабной свалки между  Мускатным и Большим Логом в Аксайском районе. Как рассказали активисты корреспонденту 1rnd, свалка незаконная, и гора мусора уже достигла высоты 5-этажного дома.

По их словам, на участке площадью около 6 гектаров на протяжении трёх последних лет тоннами сваливают строительный мусор. От свалки до ближайших домов около 400  метров. На несанкционированном полигоне под открытым небом периодически случаются пожары. Последний произошёл 7 февраля 2023 года. На место ЧП выезжали пожарные бригады.

Рядом со стихийной свалкой располагаются частные фруктовые сады, которые частично пострадали от возгораний прошлым летом.

По подсчётам активистов, ежедневно не менее 40 грузовиков вывозят бытовой и строительный мусор на свалку. Кроме этого многие водители не доезжают до незаконного полигона и сваливают мусор прямо вдоль дороги.

Масштабный очаг мусора находится на частной территории. Он принадлежит предпринимателю Алексею Шамрину. Дозвониться до бизнесмена у корреспондента 1rnd не получилось. 

Свалку не раз признавали незаконной и опасной. В конце августа 2022 года прошёл суд по иску прокурора Аксайского района против бизнесмена, который своими действиями нанёс вред окружающей среде. В итоге предприниматель был оштрафован на сумму больше 2 млн рублей. На него возбудили уголовное дело.

Позже администрация Большелогского сельского поселения обратилась в суд с иском о запрете накоплений отходов производства на территории, которая принадлежит бизнесмену. В итоге по решению суда на этом участке было запрещено оставлять отходы. Вот только свалка никуда не делась.

По словам местных жителей, их акция протеста -  это вынужденная мера. Они намерены продолжать протест, пока власти им не предложат решение мусорной проблемы.

#пикет на дороге #протесты из-за свалки в Аксайском районе #масштабная свалка в Аксайском районе
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"