фото
19:34, 7 февраля 2023 г.

Эксперт объяснил ажиотаж вокруг высоких февральских цен на огурцы в Ростове

фото
Фото:

В Ростове и области в начале февраля цены на свежие огурцы взмыли ввысь, в несколько раз превысив стоимость килограмма мяса. Для 1rnd.ru ситуацию прокомментировал эксперт ТПП Юрий Корнюш.

В Ростове и по всему региону всплеск цен на свежие тепличные огурцы 1rnd.ru зарегистрировал еще в конце 2022 года. На рынке 16 декабря 2022 года обнаружились огурцы сорта «Зозуля» по цене в 500 рублей за килограмм.

Цена на огурцы в середине декабря 2022 года

Такая стоимость овоща, в котором 90 % воды, объяснялась традиционным повышением цен перед Новым годом, популярностью у покупателя «Зозули» и ограниченным предложением этого сорта.

Советник президента - эксперт по ценообразованию Торгово-промышленной палаты Ростовской области Юрий Корнюш обозначил для читателей 1rnd.ru факторы, повлиявшие на нынешний рост цен.

«Импорт огурцов из зарубежных стран сократился. А тепличные хозяйства Ростовской области сейчас стали на профилактические ремонты. То есть, у них технологический перерыв в выращивании сельхозпродукции», - рассказал Юрий Корнюш.

Как отметил ростовский эксперт, в прошлом году огурцы в это время продавались в среднем по 250 рублей за килограмм.

Цены на огурцы в магазине 23 января и в первых числах февраляЦены на огурцы в магазине 23 января и в первых числах февраля

По мониторингу 1rnd.ru, в первой декаде февраля в магазинах цены примерно в этом диапазоне. Правда, за десять дней огурцы подорожали с 200 до 280 рублей за килограмм.

Юрий Корнюш привел слова министра сельского хозяйства Ростовской области, который недавно сообщил, что в регионе выращиванием огурцов и помидоров занимаются тепличные комплексы Неклиновского, Аксайского, Тарасовского и Сальского районов.

«Теплицы возобновят работу к марту. Тогда и цены пойдут вниз», - говорит Юрий Корнюш.

Тепличный комбинат в Ростовской областиТепличный комбинат в Ростовской областиТепличный комбинат в Ростовской области

Эксперт по ценообразованию особо обратил внимание на истерическое раздувание проблемы высоких цен на огурцы.

«Это искусственное нагнетание, которое толку не дает. Овощи, цены на них, - это ведь сезонные вещи», - подытожил Юрий Корнюш.

Также он добавил, что в феврале на огурцах свет клином не сошёлся. Есть много других сезонных, полезных и дешёвых овощей.

«Я зимой не часто покупаю огурцы. Так, иногда – в охотку, для салата»,- говорит ростовский эксперт.

Ранее 1rnd.ru рассказывал, что в сезон массовой засолки грунтовые огурцы стоили максимум 60 рублей.

#Ростов #Ростовская область #Цены,Эксперт Юрий Корнюш рассказал о причинах высокой цены на огурцы
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"