08:27, 1 февраля 2023 г.

На ЗЖМ Ростова накренилась и может обрушиться жилая 16-этажка

Фото:

В Ростове-на-Дону под угрозой обрушения оказалась жилая 16-этажка на Коммунистическом, 34. О ситуации со зданием сообщил по итогам встречи с горожанами сити-менеджер Алексей Логвиненко.

- С 2003 года наблюдается деформация грунтов, из-за чего фиксируется прогрессирующий крен здания. По мнению экспертов, это может привести к обрушению высотки, которая пока не признана аварийной, - рассказал Логвиненко.

Он добавил, что из-за подвижек в здании даже пришлось законсервировать один из двух лифтов. Специалисты, которые обследовали здание, порекомендовали укрепить фундамент и несущие конструкции.

- За счет областного и местного бюджетов разработана проектно-сметная документация на производство работ, которые обойдутся более чем в 40 миллионов рублей, - отметил Логвиненко.

Однако собственники сомневаются, помогут ли эти меры их дому - с просьбой ещё раз оценить ситуацию, пишет градоначальник, к нему на приём и пришла одна из жительниц высотки.

Сити-менеджер принял решение провести общее совещание с жильцами, экспертами, представителями департамента ЖКХ, фонда капремонта. Участники встречи проанализируют ситуацию и определят, что дальше делать с домом.

#Коммунистический 34 #Ростов может обрушиться 16-этажка #риск обрушения 16-этажки
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"