17:15, 31 января 2023 г.

Климатолог: пыльные бури могут чаще накрывать Ростовскую область

Фото:

Пыльные бури в Ростовской области могут стать более частым явлением. Об этом предупредил климатолог, доцент кафедры океанологии ЮФУ Александр Иошпа.

Причины, по словам учёного, кроются в возможности изменении климата. Дожди в таком случае будут идти реже и разрушение плодородного слоя земли в некоторых регионах Ростовской области продолжится.

«В случае глобального потепления количество пыльных и песчаных бурь увеличится. Это будет связано с тем, что уменьшится количество осадков, продолжится опустынивание территорий, высокие температуры будут высушивать верхние слои почвы, что будет приводить к её разрушению, то есть распаду её на мелкие частицы, которые усиливающийся ветер будет отрывать от Земли», - рассказал климатолог.

И если глобальное потепление - это пока лишь прогнозы экспертов, то усиление ветра в регионе уже произошло. К примеру, за последние 17 лет в донской столице его средняя скорость увеличилась на 1 м/с. Причиной стало изменение в циркуляции атмосферы.

«В Ростове-на-Дону средняя скорость ветра с 2005 по 2022 года составляет 4,3 м/с. При сравнении со средними скоростями ветра таких городов, как Новороссийск и Ставрополь (считаются наиболее ветреными на юге), за данный период которые составили 3,8 м/с и 4,4 м/с, можно сказать, что Ростовский регион - ветреный регион», - уточнил Александр Иошпа. 

#пыльные бури Ростов #климат Ростов #эксперт ЮФУ погода
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"