13:45, 20 января 2023 г.

За прошлый год жители Ростовской области оформили ипотеку ВТБ более чем на 20 млрд рублей

Фото:

По итогам 2022 года дончане оформили в ВТБ около 6 тысяч жилищных кредитов на общую сумму в 21,2 млрд рублей. Эти числа сравнялись с рекордными показателями 2021 года.

По данным на 1 января 2023 года, ипотечный портфель ВТБ в Ростовской превысил 57 млрд рублей, то есть, увеличился за год на 18%.

Значительная часть ипотечных сделок была оформлена в декабре. В это время жители Дона получили 735 займов более чем на 3 млрд рублей. Высокий спрос эксперты связали сразу с несколькими факторами: активностью местных жителей в этом месяце, запуском предновогодних акций у застройщиков и завершением прежних условий «Ипотеки с господдержкой-2020». Кроме того, в декабре ВТБ увеличил количество офисов для оформления жилищных кредитов по субботам и продолжил улучшать свои цифровые сервисы.

Основным драйвером продаж в прошлом году стали льготные программы: объём выдач по ним вырос более чем на 20%. Увеличилась и доля купленных квартир в новостройках  – по итогам января-декабря первичную недвижимость выбирали в 60% случаев. Чаще всего в таком случае клиенты обращались за «Ипотекой с господдержкой-2020». Её оформили порядка 2 тысяч клиентов ВТБ на общую сумму в 7,4 млрд рублей. Второй по популярности стала «семейная программа». Ею в 2022 году воспользовались более 1,1 тысячи жителей области, получивших кредиты более чем на 4,5 млрд рублей.

Средний размер ипотеки в области достиг 3,6 млн рублей, тогда как год назад он составлял 2,5 млн рублей. В то же самое время средний уровень первоначального взноса составил 15%.

«Ипотека по-прежнему является важнейшим направлением деятельности ВТБ. Несмотря на все вызовы, с которыми столкнулся рынок в 2022 году, в регионе нам удалось показать сопоставимые с рекордным 2021 годом результаты. В прошлом году благодаря поддержке ВТБ более 6 тысяч донских семей смогли улучшить свои жилищные условия и переехать в более комфортное жилье. Уверен, что в текущем году спрос в этом сегменте будет стабильным, в том числе благодаря развитию госпрограмм, а также запуску новых сервисов и дальнейшей цифровизации рынка», – отметил управляющий банка ВТБ в Ростовской области Юрий Авдеев.

В целом по стране в 2022 году банк выдал 208 тысяч жилищных кредитов на сумму 964 млрд рублей, показав второй результат по продажам ипотеки в своей истории.

#банк #ипотека Ростовская область #ипотека итоги 2022
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"