15:12, 19 января 2023 г.

В Ростове боевик украинского батальона «Айдар»* рассказал, как проходил подготовку в лагере националистов

 

Замкомандира украинского нацбатальона «Айдар»* (* - запрёщенная в России экстремистская организация) рассказал, как перед отправкой в Луганск проходил обучение в специальном лагере.

Денис Мурыга, внесённый в перечень лиц и организаций, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или террору, продолжает давать показания в Южном окружном военном суде (место дислокации — Ростов-на-Дону). Подсудимый рассказывает в целом о деятельности «Айдара»* и как он туда попал.

До начала СВО Мурыга служил в спасательном отряде в Харькове, но оттуда его стали выдавливать из-за того, что съездил в Крым (там живут его родители, родом Мурыга из Крыма - прим. редакции). Сначала понизили в должности, а потом намекнули об увольнении. Там же, в Харькове, из МЧС он решил перевестись в ВСУ. На одной из улиц увидел иномарку с символикой нацбата, где набирали добровольцев. Спросил, как к устроиться в «Айдар».

- В середине января 2015 года мне позвонили, назначили встречу. Выдали 300 гривен и сказали ехать в центр подготовки. А потом в зону АТО под Луганск, - даёт показания подсудимый.

Причём сам центр подготовки он оценивает как «учебку» в армии. Мол, ничему сверхъестественному не обучали: «Там был инструктаж по медицине. Показали препараты, аптечки, как перевязывать раненых. Ещё в лагере был инструктор из бывшего отряда спецназа «Беркут», он показал, как одной рукой перезаряжать автомат и двигаться «двойками-тройками» при ведении боя».

Центр находился и, скорее всего, продолжает находиться в населённом пункте Верхние Гаи (Львовская область Украины).

2 февраля 2015 года Мурыгу официально взяли в нацбат «Айдар», который числится за ВСУ.

- Войсковая часть 2950 — такая запись в моём военном билете за подписью комбата Пташника, - говорит Мурыга.

Боец нацбата

После лагеря ему выдали автомат и отправили в Лисичанск. Уже там «Шрек», такой позывной дали Мурыге, познакомился со своим непосредственным командиром. Игорь Радченко на тот момент командовал ротой штурмового батальона.

- На Радченко вы будете давать показания? - интересуется суд.

- Да.

Гособвинитель просит суд раскрыть информацию на диске, который он принёс. Это несколько видеофайлов с новостными сюжетами, документальными фильмами о деятельности одного из самых одиозных нацбатальонов «Айдар». В роликах есть как героизация нацбатовцев, так и скандалы, сопряжённые с пытками луганчан.

После изучения видеоматериалов у Мурыги спросили, узнал ли он кого-нибудь на них. Выяснилось, что знает Пташника, Радченко. Остальных «не припомнит».

- С Радченко познакомился в Лисичанске. Разные подразделения стояли в разных местах Луганщины.

На одном из видео показали литовских инструкторов. Мурыга пояснил, что на полигоне Широкий Лам он лично видел надувные палатки с флагом США:

- Инструкторы из США там тренировали спецназ.

Вкратце подсудимый неохотно поведал и о своих «подвигах» - мол, отвечал за работу поста (он не сам — его туда направили), который пропускал контрабанду товаров народного потребления, запчасти и прочую «запрещёнку». Да, признался Мурыга, брал деньги за пропуск автомобилей с контрабандой.

Также участвовал во взрыве моста под Луганском. Про то, сколько милиционеров ЛНР погибло при взрыве, ни слова.

- Как относились к русским и русскоговорящим? - интересуется военный прокурор.

- Западники брали своих. А Радченко сам из Луганска, поэтому в его подразделении были бойцы из Харькова, я сам из Крыма, - ответил Мурыга.

15 ноября 2015 года он уволился из нацбатальона с должности командира отделения огневой пулемётной поддержки. Потом, по словам подсудимого, он устроился в службу безопасности «Луганск — газ»…

Конвой Мурыги

Что было после и о ком из айдаровцев ещё расскажет Мурыга, суд заслушает на следующем заседании. Оно запланировано на 31 января.

Напомним, в апреле прошлого года Дениса Мурыгу задержали при попытке въехать в Россию. Он выдал себя за беженца. Задержание произошло в Чертковском районе Ростовской области.

Свою вину подсудимый признал. Судят его по двум статьям УК РФ - «Участие в деятельности незаконного вооружённого формирования» и «Содействие террористической деятельности». Мужчина имеет двойное гражданство — РФ и Украины.

 

#Денис Мурыга* #нацбатальон "Айдар"* #ЮОВС #суд над Мурыгой*
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"