11:06, 19 января 2023 г.

Власти Ростова заявили об угрозе обвала одного из красивейших зданий города

Фото:

Власти Ростова заявили об угрозе обрушения одного из самых красивых и узнаваемых зданий исторического центра. Это так называемый дом Гудермана в переулке Соборном, 8/15.

Аварийный памятник истории и культуры давно расселён. За последние два года он не раз горел. После декабрьского пожара его наконец-то решили законсервировать. Тем не менее, накануне мэрия выпустила документ, который свидетельствует о крайне плачевном состоянии здания.

Это - постановление об иъзятии земли под зданием в муниципальную собственность "в связи с признанием многоквартирного дома, расположенного по пер. Соборному, 8/15, грозящим обвалом".

Как следует из документа, земля под домом всё ещё принадлежит собственникам квартир в здании. Сколько будет продолжаться изъятие, пока сложно загадывать: в тексте есть пункт, по которому собственники могут не согласиться с выкупной стоимостью, и тогда с ними нужно будет судиться.

Интересно, что при далёких от решения правовых вопросах власти Ростова уже не раз обещали здание восстановить.

- В начале 2022 года было принято решение о выделении средств городского бюджета на разработку проектно-сметной документации по его восстановлению, - заявлял ранее глава администрации Ростова Алексей Логвиненко.

Год назад в своих соцсетях он писал, что в здании может появиться детская художественная или музыкальная школа. Удастся ли планам властей опередить возможный обвал здания, потрёпанного отсутствием ухода и пожарами, большой вопрос. 

#дом Гудермана Ростов #дом Гудермана может обвалиться #Ростов самые красивые здания
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"