ИЗ ЗАЛА СУДА
11:37, 17 января 2023 г.

Суд приобщил материальные доказательства невиновности бывшего министра ЖКХ Ростовской области

ИЗ ЗАЛА СУДА

Сторона защиты экс-министра ЖКХ Ростовской области Андрея Майера представила суду материальные доказательства его невиновности. Заседание прошло в понедельник, 16 января, в Кировском районном суде Ростова.

На первых же минутах начавшегося с большим опозданием заседания адвокаты Майера Владимир Чесноков и Никита Яркин заявили ходатайство о вызове в суд для дачи показаний следователя ГСУ донского главка МВД России Валентины Перепады.

- Следователь Перепада не запросила и не исследовала решение Арбитражного суда Ростовской области, подтверждённого позже 15-м апелляционным судом, которые признали виновным Департамент ЖКХ Ростова, - заявил председатель коллегии адвокатов «Закон и справедливость» Владимир Чесноков.

Речь о парке Вересаева и пресловутых почти 50 млн от инвестора («ЮСИ-Дон»), которые хозяин компании передумал давать мэрии Ростова после смены сити-менеджера.

Арбитражный суд, напомним, признал виновным в истории с парком Вересаева Департамент ЖКХ Ростова, а не министерство ЖКХ Ростовской области. Это, считает сторона защиты, подтверждает невиновность Андрея Майера.

На этом адвокат Чесноков не остановился. К Валентине Перепаде у него небезосновательные претензии. Так, следствие по делу Маейра она завершила в феврале 2022 года, а в декабре 2021 года муниципалитет Ростова вернул «инвесторские» деньги в федеральную казну.

Аналогичная ситуация и с парком в городе Зверево. Как моногороду Минстрой России выделил Зверево судбсидию на благоустройство парка без участия в областном конкурсе. Таково федеральное законодательство. И у адвокатов имеется официальный ответ от министерств строительства и экономики России, что «Майер действовал законно в рамках полномочий и ущерб бюджету Ростовской области не причинён».

- Ущерб был погашен ещё до окончания расследования уголовного дела, - суду адвокаты предоставили платёжки возврата денег обоими муниципалитетами (Ростов и Зверево - уточнение 1rnd).

Кроме выше перечисленных документов, включая ответы на адвокатские запросы, суду предоставили письмо бывшего сити-менеджера Виталия Кушнарёева.

- В конце письма, - пояснил Владимир Чесноков, - от руки Виталий Кушнарёв написал, что письмо подлинное и поставил свою подпись.

Суд приобщил и письма действующего министра ЖКХ Ростовской области Сизикова и заместителя губернатора Сорокина. В обоих документах говорится об отсутствии ущерба региональному бюджету.

Также приобщено решение Арбитражного суда. А вот письмо Виталия Кушнарёва суд не принял, поскольку нет возможности доказать подлинность подписи теперь уже депутата госдумы РФ. Отказался приобщать и приказ Андрей Майера о передаче своих полномочий по трансферу федеральных средств казначейству.

Впрочем, пояснил 1rnd.ru адвокат Чесноков, эти документы уже имеются в деле.

Что касается вызова в суд следователя МВД Валентины Перепады, то пока, по словам гособвинителя, нет острой надобности.

- Нет необходимости в данное время вызывать следователя, - высказалась сторона обвинения.

Суд решил, что вызывать сотрудницу полиции нецелесообразно — это, мол, затянет рассмотрение дела. Да и вообще, состряпанное обвинительное заключение кто-то из прокуроских же утвердил. Повисла многозначительная пауза.

Андрея Майера обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями при благоустройстве ростовского парка Вересаева и парка в Зверево.

#Андрей Майер #парк Вересаева #благоустройство #парк Зверево #злоупотребление
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"