13:45, 15 января 2023 г.

Жителям Ростовской области назвали главные причины отказа в ипотеке

Фото:

Почему банк может отказать в ипотеке, рассказал президент Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян. В беседе с журналистами он назвал самые распространённые причины негативного решения банков по поводу выдачи ипотечного займа.

Первое, о чём упомянул Тосунян, это размер первоначального взноса. Банк, по его словам, может отказать, если вызовет вопросы способность заёмщика обслуживать свой кредит.

- Банк может усомниться в этом, если первоначальный взнос составляет меньше 20% от стоимости квартиры, - приводит слова эксперта ФАН.

Следующий важный момент - уровень доходов гражданина на весь срок погашения кредита. В числе прочего банк смотрит на кредитную историю заёмщика и оценивает наличие проблем с другими ссудами.

Важна и платёжеспособность на момент выдачи кредита: банк скорее всего откажет, если на выплату ипотеки у человека будет уходить больше 50% дохода.

В целом при одобрении ипотеки оценивается целый комплекс факторов. И, резюмировал Тосунян, они могут меняться - в частности, если требования к заёмщикам ужесточает ЦБ РФ.

Читайте новости 1rnd

#почему отказали в ипотеке #отказ в ипотеке #банк отказал в ипотеке #Гарегин Тосунян #первоначальный взнос
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"