12:18, 6 января 2023 г.

В небе над Ростовом в 2023 году будут падать звезды и светить Суперлуна

Фото:

Жителей Ростовской области в наступившем году  ожидает много уникальных астрономических явлений. О календаре наблюдений за небом рассказали в Московском планетарии.

В небе над Ростовом и областью в 2023 году, по информации Московского планетария, можно будет наблюдать потрясающие астрономические явления.

Одно из них уже прошло 3 января. Это был мощный метеорный поток Квадрантиды в созвездии Волопаса. По воле небес и человечества звездопад совпал с уничтожением НЛО над Ростовом средствами ПВО.

Следующий метеорный поток будет 22 апреля – Лириды. Затем 12 августа –Персеиды; Дракониды- 8 октября; 21 октября – Ориониды; Леониды - 17 ноября и 14 декабря Геминиды.

Два солнечных затмения 2023 года ростовчане не увидят. Они будут наблюдаться на другом конце Земного шара.

На майские пройдет полутеневое затмение Луны. Наибольшая его фаза 5 мая будет видна на всей территории Ростовской области и России.

28 октября пройдет частное затмение Луны. Все его фазы тоже можно будет увидеть в небе над Ростовом.

Самое крупное Суперлуние случится 31 августа.

«На близком расстоянии от планеты, в перигее своей орбиты Луна будет 30 августа в 18:52 мск. Полнолуние состоится примерно в 04:37 мск уже 31 августа. Разница составит 9 часов 29 минут. Поэтому 31 августа в полнолуние будет наблюдаться самая большая полная Луна 2023 года», - рассказали в планетарии.

Читайте новости 1rnd

#Ростов #Ростовская область #В 2023 году в небе над Ростовом астрономические явления
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"