15:26, 29 декабря 2022 г.

В Ростовской области воду из Дона для снабжения Донбасса начнут забирать с марта 2023 года

Фото:

Прокладку водовода из Дона в ДНР хотят закончить к 1 марта. Об этом заявил зампредседателя правительства Хуснуллин.

По информации заместителя председателя правительства Марата Хуснуллина, слова которого приводят СМИ ДНР, сейчас на строительстве 200-километрового водовода круглосуточно работают более 2 тысяч строителей. Также зампред добавил, что в Донецке острейшая проблема с водоснабжением населения питьевой водой.

«Было принято решение строить водовод из реки Дон из Ростовской области», - сказал Хуснуллин.

Интернет-издание ZOV ДНР напоминает, что в республике после обстрела ВСУ еще в феврале 2022 года из строя выведен Южно-Донбасский водовод, который снабжал многие населенные пункты.

Корреспонденту 1rnd.ru не удалось получить комментарии по теме в областных министерствах ЖКХ и строительства. Дело в том, что этим объектом не занимаются гражданские структуры.

Также нам не удалось выяснить, во сколько миллиардов обойдется проект переброски водных ресурсов из реки Дон на Донбасс и проходил ли этот проект госэкспертизу. 

Прокладкой новых водоводов на Донбассе занимается Министерство обороны РФ.

Сергей Шойгу на коллегии минобороны 21 декабря 2022 года в своём докладе сообщил, что в ЛДНР военные строители уже проложили более 200 километров новых коммуникаций для водоснабжения более полутора миллионов человек.

Ранее 1rnd.ru сообщал, что в Ростовской области власти одного из муниципалитетов вводили режим ЧС из-за катастрофического положения с водоснабжением населения.

Читайте новости 1rnd

#Ростовская область #Водовод из реки Дон на Донбасс собираются построить к 1 марта #Водоснабжение
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"