16:27, 17 декабря 2022 г.

Причиной начала СВО эксперт назвал события 21 февраля 2022 года в Ростовской области

Фото:

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович заявил, что причиной начала специальной военной операции послужили события, произошедшие в Ростовской области 21 февраля 2022 года.

В беседе с журналистом издания «Украина.ру» Мендкович указал, что военная спецоперация стала ответом на угрозы безопасности России. В украинском приграничье готовились разместить ПВО и ядерные установки НАТО.

«Из-за этого мы, к сожалению, столкнулись с необходимостью либо переговорным путём добиваться полного нейтралитета Украины, а когда эта попытка провалилась в январе, мы вынуждены были перейти к спецоперации. После того, как 21 февраля Украина сама начала боевые действия. Я напомню, что украинские войска в этот день пытались вторгнуться на территорию Ростовской области и вступили в бой с нашей пограничной охраной», – напомнил Мендкович.

Действительно, 21 февраля военные сообщили о бое, который шёл на границе Ростовской области – неподалёку от станицы Митякинской Тарасовского района. Тогда через границу прорывалась диверсионно-разведывательная группа (ДРГ). Пятеро членов ДРГ были уничтожены.

Для их эвакуации вышли две БМП с символикой Вооружённых сил Украины. Обе машины также уничтожили. Видео вечером 21 февраля распространило тогда ФСБ.

И это была не единственная попытка ВСУ проникнуть на территорию Ростовской области.

А днем ранее, 20 февраля, снаряд ВСУ попал в сарай на окраине Митякинской.

#Никита Мендкович #бой 21 февраля #граница Ростовской области. начало СВО
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"