14:01, 16 декабря 2022 г.

Эксперты правового интернет-портала «ЗаконИнфо» объяснили, как в Ростове получить алименты на 2 и 3 детей

Фото:

Как оформить алименты на 2 и 3 ребёнка и на какую максимальную сумму дети могут претендовать? Эксперты правового интернет-портала «ЗаконИнфо» объяснили особенности законов Семейного Кодекса.

По действующему законодательству, в РФ все дети имеют право на получение финансовой поддержки от родителей. Материальная поддержка несовершеннолетних — это обязанность, прописанная государством.

На какие суммы можно рассчитывать, зависит от того, есть ли у пары соглашение по алиментам или же вопрос решается в суде.

Если супруги идут в суд, то расчёты и схемы определяет Семейный Кодекс. Какие выплаты положены на каждого ребёнка, прописано в статье 81:

  • на содержание двух детей — 33% от официального заработка плательщика;
  • если детей 3 или больше — 50% заработка.

Но эта сумма может быть уменьшена в суде, если плательщик алиментов имеет очень низкий доход, не может работать по состоянию здоровья или содержит других иждивенцев.

Что делать, если родитель работает неофициально или не работает вообще?

Статья 83 СК РФ говорит о взыскании фиксированной суммы. Она привязывается к региональному прожиточному минимум на ребёнка.

Есть случаи, когда детей после развода продолжают воспитывать и мать, и отец. Здесь тоже можно обратиться в суд за алиментами — их назначат в пользу менее обеспеченного родителя.

Если у отца и матери есть соглашение по алиментам, то супруги могут урегулировать вопрос без суда. Однако соглашение нужно обязательно оформить у нотариуса.

В России алименты выплачиваются на детей до их 18-летия. Но в исключительных случаях право на выплаты от родителей имеют и совершеннолетние дети. Речь идёт прежде всего о нетрудоспособности. Причём на алименты после 18 вправе претендовать и инвалиды детства, и те, кто потерял трудоспособность в результате несчастного случая или ЧП.

Такие случаи также могут разрешаться и в суде, и с помощью соглашения между родителями.

#как получить алименты на 2 и 3 ребенка #алименты на 2 и 3 детей расчет #рассчитать алименты #помощь с алиментами в Ростове #юридическая помощь алименты #ЗаконИнфо
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"