14:24, 14 декабря 2022 г.

Сбер профинансировал светотехнический завод «Ионос»

Фото:

В Ростовской области компания по производству светодиодного освещения «Ионос» получила 20 млн рублей на развитие от Сбера. Среди клиентов компании больше 15 тыс. российских предприятий, это и крупные заводы и администрации городов. 1Rnd побывал в цеху «Ионоса» и узнал, как экологично можно использовать свет в городской среде.

Компактное производство светотехнического завода разместилось в нескольких километрах от Ростова в станице Елизаветинской. На крыше современного здания установлены солнечные панели.

Внутри, несмотря на пасмурную декабрьскую погоду, светло как днём. Пространство освещено мощными светодиодными лампами, собственно здесь их и собирают.

Экскурсию проводит гендиректор предприятия Антон Ионов. Молодой предприниматель раньше занимался коммерцией. Вместе с партнером покупали продукцию из КНДР. Но, говорит, что всегда мечтал о большом производственном бизнесе. Открыть его получилось 8 лет назад. В 2018 году компания переехала в собственное здание. Здесь расположилась научно-техническая лаборатория, помещение для сборки световых панелей и склад новой продукции.

Компания занимается производством светодиодных светильников. Завод выпускает больше 400-от видов продукции. Световые приборы компании используют в самых разных производствах донского региона и не только. Под лампами «Ионоса» работают инженеры на авиационном научно-техническом комплексе им. Г. М. Бериева, под этими же светильниками в цехах предприятия «Благояр» растут куры-несушки, наконец световые приборы используют на автомойках, где необходима высокая степень защиты от пыли и влаги.

«Мы тестируем наши светильники и анализ показывает, что срок службы приборов превышает 100 тыс. часов. Причём у них высокая надежность в любых климатических условиях при температуре от -45 до +45. С.», - рассказывает Ионов.

Помимо готовой продукции на заводе разрабатывают и систему управления на базе искусственного интеллекта (ИИ). Недавно компания заключила соглашение с администрацией Елизаветинского района. В нескольких посёлках и хуторах скоро появится около 200-от умных светильников. Они будут реагировать на движение человека и загораться, когда кто-то окажется в зоне фонаря.

Пока это экспериментальный формат, но как рассказывает руководитель в будущем, на обычный фонарный столб можно дополнительно установить ряд гаджетов. Например, камеру или дополнительные датчики, которые будут анализировать общий поток автомобилей и пешеходов на дороге. Эти данные можно будет использовать для оптимизации работы светофоров.

Производство завода сейчас рассчитано на 1200 светильников в сутки. Годовой оборот «Ионоса» около 40 млн рублей. В планах руководства масштабное расширение. Недавно компания получила финансирование от Сбера. Она кредитуется по льготной программе министерства экономического развития и Банка России, использует технику от СберЛизинга, оборотное и инвестиционное кредитование банка.

«С поддержкой банка компания модернизировала офис и производство. Это позволило расширить клиентскую базу и начать реализацию ESG-проекта: системы управления городской средой на базе ИИ. Кроме того, на заводе используется альтернативная энергия солнечных панелей. А банк всегда поддерживает клиентов, которые идут по пути устойчивого развития. Автоматизация в производстве и внедрение инноваций позволит компании развиваться и расширяться ускоренными темпами даже в период турбулентности на рынке», - рассказала заместитель управляющего Ростовским отделением Сбербанка Лия Кикичева.

Благодаря финансированию у завода появилась возможность, в том числе и локализовать все этапы производства в одном месте.

«В этом году мы активно разрабатывали детали для импортозамещения. Близки к тому, чтобы полностью собирать источники питания, где 80% компонентов будут отечественного производства. Продолжаем поиск альтернативных компонентов и проводим множество тестов», - поделился планами Ионов.

Уже в новом году на заводе намерены установить дополнительные солнечные батареи, увеличив их площадь почти в 10 раз, чтобы максимально перейти на альтернативный источник энергопитания.

#Сбер #светотехнический завод «Ионос» #светодиодные светильники
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"