фото+видео
21:42, 2 декабря 2022 г.

В Ростовской области многодневный штормовой ветер выдул из Дона воду

фото+видео
Фото:

В Ростовской области уровень воды в  реке Дон понизился до опасных отметок из-за сильного восточного, северо-восточного ветра. Корреспондент 1rnd.ru отправился к устью Дона, чтобы посмотреть, куда делась вода. Об этом фоторепортаж 1rnd.ru.

С тех пор, как на Ростовскую область налетели сильные восточные и северо-восточные ветры, прошло уже четверо суток. В эти дни скорость ветра по югу региона доходила до 20-22 м/с.

Дон в Азове, вид со смотровой площадки 2 декабря 2022 года

Ничего удивительного, что «верховой», как на Дону называют восточный ветер, выдул всю воду из реки - и даже Таганрогского залива - дальше в море. Такие явления, как верховой сгон и низовой нагон воды, характерны для устьевых участков равнинных рек. Предыдущий раз сильная верховка была в 20-х числах ноября 2019 года.

В Азове, неподалеку от устья Дона, картина взгляду и объективу предстает безводная и апокалиптичная.

Опоры подвесного моста обнажены, проплешины, обмелевшая и промерзшая АзовкаОпоры подвесного моста обнажены, проплешины, обмелевшая и промерзшая АзовкаОпоры подвесного моста обнажены, проплешины, обмелевшая и промерзшая Азовка

Приток Дона – Азовка вообще исчез, опоры подвесного моста полностью обнажены. Кажется, что речку можно перейти вброд, но лучше этого не делать. У впадения Азовки в Дон обнажились огромные проплешины.

Совершенно

Вместо Дона по равнине течет узкий, ярко-синий на ослепительном солнце «ручей».

На реке нет ни одной баржи, ни одного катера. Хотя на горизонте - в стороне моря - виден сухогруз.

Слева судоверфь, на горизонте сухогруз, зашедший в Дон из Азовского моряСлева судоверфь, на горизонте сухогруз, зашедший в Дон из Азовского моряСлева судоверфь, на горизонте сухогруз, зашедший в Дон из Азовского моря

Интересно, он куда-то прёт или стал на прикол в ожидании повышения уровня воды.

Сильный ветер поднимает над узкой лентой реки песок и создает настоящую зимнюю метель. Поземки бегут по плотному, еще недавно покрытому водой, донскому дну.

У жителей Ростовской области в такие моменты безводья уже давно появилось развлечение – гулять по обнаженному дну Дона в Ростове под Ворошиловским мостом, устраивать покатушки на автомобилях по опустевшему Таганрогскому заливу, застревать там и вызывать на помощь спасателей.

Подобные прогулки по морскому-речному дну, которое большую часть времени покрыто водой, совсем не безопасны.

УточкиУточкиУточкиУточки

В чем на собственном опыте совершенно случайно убедился журналист, погнавшись за красивыми уточками и провалившись в яму с вонючим черным илом.

Ранее 1rnd.ru сообщил, что ледяной шторм с порывами до 21 метра в секунду будет продолжаться в Ростовской области и на выходных.

Читайте новости 1rnd

#Ростовская область #Ростов #Азов #Дон #Устье #Верховка #Штормовой ветер #Сгон воды
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"